Teofilândia BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.767 eleitores em 69 seções e 27 locais de votação.
Os mais votados em Teofilândia
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.906 | 4 | 4.871 | 17,5% | 19,4% | 16,3% | 0,7% |
| Povoado Setor | 1.893 | 1 | 1.420 | 25,0% | 30,2% | 13,0% | 0,1% |
| Pedrinhas | 1.000 | 1 | 828 | 17,2% | 22,0% | 18,2% | 0,3% |
| Povoado Baixão | 580 | 1 | 427 | 26,4% | 30,5% | 11,2% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 553 | 1 | 440 | 20,4% | 30,4% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Jurema | 536 | 1 | 396 | 26,1% | 36,6% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Maria Preta | 522 | 1 | 373 | 28,5% | 32,0% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Socavão | 513 | 1 | 435 | 15,2% | 32,2% | 11,3% | 0,2% |
| Povoado Canto | 464 | 1 | 373 | 19,6% | 23,7% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Ramo | 462 | 1 | 337 | 27,1% | 34,2% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Limeira | 460 | 1 | 341 | 25,9% | 27,0% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Canto | 457 | 1 | 336 | 26,5% | 42,5% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Gato | 408 | 1 | 336 | 17,6% | 26,2% | 10,5% | 0,0% |
| Núcleo Habitacional Cvrd | 404 | 1 | 315 | 22,0% | 26,5% | 5,9% | 9,7% |
| Povoado Ipoeira | 392 | 1 | 292 | 25,5% | 29,3% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Bola Verde | 356 | 1 | 278 | 21,9% | 24,2% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Brasa | 352 | 1 | 291 | 17,3% | 25,6% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado do Dezenove | 319 | 1 | 232 | 27,3% | 37,3% | 8,5% | 0,0% |
| Povoado Lucas | 318 | 1 | 229 | 28,0% | 27,0% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado Fogo Pouco | 267 | 1 | 207 | 22,5% | 27,3% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Mirante | 227 | 1 | 185 | 18,5% | 37,4% | 7,0% | 0,0% |
| Povoado José Valério | 192 | 1 | 151 | 21,4% | 21,9% | 14,1% | 0,5% |
| Povoado Pombal | 113 | 1 | 100 | 11,5% | 27,4% | 15,0% | 0,0% |
| Povoado Laranjeiras | 73 | 1 | 64 | 12,3% | 16,4% | 20,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.