Tucano BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.081 eleitores em 129 seções e 52 locais de votação.
Os mais votados em Tucano
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.284 | 6 | 8.108 | 28,1% | 16,0% | 18,9% | 2,1% |
| Povoado Caldas do Jorro | 4.850 | 2 | 3.451 | 28,8% | 16,2% | 18,0% | 2,1% |
| Povoado Creguenhem | 2.070 | 1 | 1.301 | 37,1% | 12,7% | 27,3% | 0,5% |
| Povoado Tracupá | 1.937 | 2 | 1.403 | 27,5% | 19,7% | 17,7% | 0,2% |
| Povoado Rua Nova | 1.740 | 1 | 1.102 | 36,7% | 15,2% | 20,7% | 0,2% |
| Povoado Olhos D'Água | 1.298 | 3 | 741 | 42,9% | 11,2% | 31,2% | 0,2% |
| Povoado Poção | 1.115 | 1 | 734 | 34,2% | 11,2% | 24,4% | 0,0% |
| Povoado Jorrinho | 1.094 | 2 | 810 | 26,0% | 17,6% | 19,6% | 0,6% |
| Povoado Arapuá | 992 | 1 | 565 | 43,0% | 9,5% | 28,7% | 0,0% |
| Povoado Pé de Serra | 962 | 1 | 695 | 27,8% | 15,4% | 18,3% | 0,2% |
| Povoado Mandacaru | 802 | 1 | 450 | 43,9% | 15,1% | 22,6% | 0,2% |
| Povoado Cajueiro | 753 | 1 | 538 | 28,6% | 16,2% | 17,5% | 0,4% |
| Povoado Mandaçaia | 741 | 1 | 510 | 31,2% | 19,0% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Quixaba | 739 | 1 | 541 | 26,8% | 17,1% | 20,4% | 0,4% |
| Povoado Lagoa dos Quatis | 627 | 1 | 378 | 39,7% | 18,0% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Tiririca | 598 | 1 | 428 | 28,4% | 24,9% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Quixaba do Mandacaru | 489 | 1 | 340 | 30,5% | 26,2% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Mangueira | 406 | 1 | 298 | 26,6% | 22,4% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Poço Redondo | 394 | 1 | 238 | 39,6% | 12,4% | 29,9% | 0,5% |
| Povoado Canabrava | 337 | 1 | 234 | 30,6% | 25,5% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Morumbi | 332 | 1 | 245 | 26,2% | 17,8% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Rio do Peixe | 331 | 1 | 218 | 34,1% | 16,9% | 13,6% | 0,3% |
| Povoado Lagoa de Dentro | 321 | 1 | 256 | 20,2% | 19,6% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Vista Bela | 317 | 1 | 247 | 22,1% | 16,7% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Alto | 301 | 1 | 177 | 41,2% | 14,6% | 24,3% | 0,0% |
| Povoado Porteiras | 299 | 1 | 244 | 18,4% | 19,4% | 13,4% | 0,3% |
| Povoado Pedra Grande | 296 | 1 | 222 | 25,0% | 20,6% | 14,2% | 0,0% |
| Muriti | 291 | 1 | 212 | 26,9% | 25,4% | 10,7% | 0,7% |
| Povoado Lagoa Cavada | 284 | 1 | 199 | 29,9% | 26,8% | 11,3% | 0,0% |
| Comunidade do Ipupu | 272 | 1 | 175 | 35,7% | 22,4% | 14,3% | 0,4% |
| Povoado Sem Freio | 263 | 1 | 172 | 34,6% | 20,9% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Quererá | 248 | 1 | 164 | 33,9% | 8,1% | 24,6% | 0,8% |
| Povoado Bizamum | 201 | 1 | 141 | 29,9% | 16,4% | 14,4% | 0,0% |
| Tucano de Fora | 193 | 1 | 157 | 18,7% | 38,3% | 7,8% | 0,0% |
| Comunidade Barra do Maceté | 158 | 1 | 114 | 27,8% | 13,3% | 25,9% | 0,0% |
| Povoado Gameleira | 148 | 1 | 124 | 16,2% | 14,9% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Cabrito | 129 | 1 | 108 | 16,3% | 10,9% | 15,5% | 0,8% |
| Povoado Varzinha | 114 | 1 | 97 | 14,9% | 21,9% | 12,3% | 0,0% |
| Povoado Cauanga | 106 | 1 | 71 | 33,0% | 4,7% | 28,3% | 0,0% |
| Povoado Lage | 102 | 1 | 66 | 34,7% | 12,7% | 26,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.