Valente, BA · eleição de 2016
Vereadores
16.050 votos válidos, 185 brancos e 382 nulos. 2.172 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mabel Amaral por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mabel Amaral mais votou
| Centro | 347 | 27,9% |
| Dionísio Mota | 183 | 14,7% |
| Antônio Lopes | 141 | 11,3% |
| Liberdade | 83 | 6,7% |
| Povoado Valilândia | 81 | 6,5% |
| Povoado Tanquinho | 56 | 4,5% |
| Povoado Encruzilhada | 53 | 4,3% |
| Minação | 40 | 3,2% |
| Povoado Queimada do Curral | 38 | 3,1% |
| Povoado Junco | 37 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Mabel Amaral
| Escola Estadual Wilson Lins Centro | 275 | 8,2% |
| Escola Comunitária Abelha Encantada Dionísio Mota | 92 | 7,6% |
| Colégio Estadual César Borges Antônio Lopes | 89 | 7,0% |
| Centro Educacional Cecília Meireles Liberdade | 83 | 8,3% |
| Creche Casulo Aldaci Bahia Mota Centro | 72 | 8,3% |
| Grupo Escolar Luiz Rogério Dionísio Mota | 62 | 8,6% |
| Escola Municipal Veríssimo Ferreira da Silva Povoado Encruzilhada | 53 | 19,1% |
| Colégio Comunitário de Valilândia Povoado Valilândia | 46 | 5,0% |
| Centro Educacional Luiz Eduardo Magalhães Antônio Lopes | 42 | 7,9% |
| Creche Municipal Aurelina Lopes Minação | 40 | 8,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
38 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mabel Amaral | DEM | 1.243 | 7,74% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Vado | DEM | 1.104 | 6,88% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Leninha | PT | 1.067 | 6,65% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Zé de Zeli | PMDB | 1.047 | 6,52% | 24 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Sissi de Daniel | PSD | 1.014 | 6,32% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Luizinho | PSDB | 950 | 5,92% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Romilson Cedraz | DEM | 889 | 5,54% | 23 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Netinho Tur | PSB | 864 | 5,38% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Lomanto Queiroz | PSDB | 839 | 5,23% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Genilton de Teroza | PMDB | 821 | 5,12% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Nem da Apaeb | PDT | 796 | 4,96% | 24 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Cezar Rios | SD | 762 | 4,75% | 26 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 13 | Guto da Saúde | PP | 612 | 3,81% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Dr. Antônio | PT | 582 | 3,63% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Tatau | PSDB | 571 | 3,56% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Reizinho | PSC | 285 | 1,78% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Marcondes | PSDB | 270 | 1,68% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Iuri | PC do B | 242 | 1,51% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Jamile | DEM | 149 | 0,93% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Vado Pinho | PSB | 121 | 0,75% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Ivanilton do Junco | PT | 113 | 0,70% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Gabi Sena | PSC | 94 | 0,59% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Renan de Renalva | PDT | 84 | 0,52% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Nelton Ramos | PMDB | 84 | 0,52% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Nete | PT | 76 | 0,47% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Marizete | PC do B | 64 | 0,40% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Manoel de Juvilo | PMDB | 64 | 0,40% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Lucenia de Kita | PSDB | 60 | 0,37% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Dondon | PSC | 60 | 0,37% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Pró Mirian | PTN | 52 | 0,32% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Jucy da Apae | PSC | 32 | 0,20% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Fau Guimaraes | PR | 22 | 0,14% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Lu da Saúde | PSC | 21 | 0,13% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Cau | PSDB | 4 | 0,02% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Fabiana Gordiano | PSDB | 4 | 0,02% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Tiana | PT | 3 | 0,02% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Zeli de Dário | PP | 1 | 0,01% | 1 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Emilia | PT | 1 | 0,01% | 1 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.855 | 12,6% | Vado 393 | Mabel Amaral 347 | Netinho Tur 346 |
| Dionísio Mota | 2.782 | 13,0% | Vado 268 | Netinho Tur 204 | Mabel Amaral 183 |
| Antônio Lopes | 2.175 | 11,7% | Vado 208 | Mabel Amaral 141 | Leninha 131 |
| Povoado Valilândia | 1.773 | 8,7% | Zé de Zeli 497 | Lomanto Queiroz 473 | Romilson Cedraz 82 |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 1.233 | 16,1% | Sissi de Daniel 471 | Genilton de Teroza 324 | Mabel Amaral 31 |
| Liberdade | 1.133 | 11,7% | Netinho Tur 91 | Leninha 84 | Mabel Amaral 83 |
| Povoado Tanquinho | 810 | 12,7% | Nem da Apaeb 136 | Jamile 116 | Marcondes 78 |
| Povoado Queimada do Curral | 592 | 9,6% | Zé de Zeli 97 | Lomanto Queiroz 55 | Luizinho 43 |
| Minação | 509 | 9,2% | Nem da Apaeb 125 | Mabel Amaral 40 | Luizinho 39 |
| Povoado Junco | 503 | 7,2% | Romilson Cedraz 205 | Leninha 44 | Ivanilton do Junco 39 |
| Povoado Recreio | 344 | 5,5% | Sissi de Daniel 100 | Mabel Amaral 37 | Reizinho 23 |
| Povoado Varginha | 319 | 16,6% | Romilson Cedraz 59 | Mabel Amaral 37 | Cezar Rios 29 |
| Povoado Itareru | 304 | 10,5% | Cezar Rios 61 | Leninha 52 | Lomanto Queiroz 52 |
| Povoado Encruzilhada | 301 | 8,0% | Mabel Amaral 53 | Luizinho 43 | Leninha 26 |
| Povoado Poço | 260 | 7,3% | Romilson Cedraz 149 | Leninha 23 | Sissi de Daniel 8 |
| Povoado Alagoinhas | 256 | 9,8% | Reizinho 127 | Leninha 27 | Sissi de Daniel 25 |
| Povoado Santana | 245 | 9,4% | Guto da Saúde 87 | Cezar Rios 37 | Mabel Amaral 20 |
| Povoado Cipó de Leite | 243 | 3,3% | Luizinho 39 | Zé de Zeli 33 | Mabel Amaral 24 |
| Povoado Ferros | 152 | 9,2% | Sissi de Daniel 47 | Leninha 15 | Mabel Amaral 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.