Valente, BA · eleição de 2024
Prefeito
16.849 votos válidos, 216 brancos e 678 nulos. 2.142 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ubaldino Amaral por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ubaldino Amaral mais votou
| Centro | 2.436 | 28,2% |
| Dionísio Mota | 1.154 | 13,3% |
| Antônio Lopes | 1.027 | 11,9% |
| Povoado Valilândia | 894 | 10,3% |
| Povoado Tanquinho | 426 | 4,9% |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 424 | 4,9% |
| Minação | 323 | 3,7% |
| Liberdade | 304 | 3,5% |
| Povoado Queimada do Curral | 268 | 3,1% |
| Povoado Junco | 199 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Ubaldino Amaral
| Escola Estadual Wilson Lins Centro | 1.665 | 50,8% |
| Colégio Estadual de Valente Antônio Lopes | 696 | 50,3% |
| Colégio Comunitário de Valilândia Povoado Valilândia | 610 | 51,3% |
| Escola Comunitária Abelha Encantada Dionísio Mota | 512 | 48,4% |
| Prédio Escolar Estefânio Simões Dias Povoado Tanquinho | 426 | 61,4% |
| Colégio Estadual Luciberto Oliveira dos Santos Povoado Santa Rita de Cássia | 424 | 37,7% |
| Grupo Escolar Luiz Rogério Dionísio Mota | 409 | 53,4% |
| Creche Casulo Aldaci Bahia Mota Centro | 405 | 47,6% |
| Centro Municipal de Educação Brincando e Aprendendo Centro | 366 | 49,7% |
| Centro Educacional Luiz Eduardo Magalhães Antônio Lopes | 331 | 47,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.523 | 11,9% | Ubaldino Amaral 2.436 | Marcos Adriano 2.172 | |
| Dionísio Mota | 2.621 | 11,2% | Ubaldino Amaral 1.154 | Marcos Adriano 1.058 | |
| Antônio Lopes | 2.383 | 12,5% | Ubaldino Amaral 1.027 | Marcos Adriano 929 | |
| Povoado Valilândia | 1.911 | 8,9% | Ubaldino Amaral 894 | Marcos Adriano 743 | |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 1.294 | 13,0% | Marcos Adriano 659 | Ubaldino Amaral 424 | |
| Minação | 852 | 14,2% | Marcos Adriano 366 | Ubaldino Amaral 323 | |
| Liberdade | 769 | 13,8% | Marcos Adriano 306 | Ubaldino Amaral 304 | |
| Povoado Tanquinho | 755 | 8,1% | Ubaldino Amaral 426 | Marcos Adriano 245 | |
| Povoado Queimada do Curral | 640 | 8,0% | Marcos Adriano 286 | Ubaldino Amaral 268 | |
| Povoado Junco | 601 | 9,0% | Marcos Adriano 326 | Ubaldino Amaral 199 | |
| Povoado Cipó de Leite | 390 | 6,4% | Ubaldino Amaral 195 | Marcos Adriano 159 | |
| Povoado Recreio | 356 | 5,6% | Ubaldino Amaral 165 | Marcos Adriano 160 | |
| Povoado Poço | 329 | 4,6% | Marcos Adriano 211 | Ubaldino Amaral 88 | |
| Povoado Varginha | 316 | 9,2% | Marcos Adriano 141 | Ubaldino Amaral 140 | |
| Povoado Encruzilhada | 314 | 6,1% | Ubaldino Amaral 171 | Marcos Adriano 113 | |
| Povoado Itareru | 302 | 4,0% | Ubaldino Amaral 151 | Marcos Adriano 131 | |
| Povoado Santana | 282 | 7,4% | Ubaldino Amaral 149 | Marcos Adriano 108 | |
| Povoado Alagoinhas | 247 | 7,3% | Ubaldino Amaral 131 | Marcos Adriano 91 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.