Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Aratuba CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.037 eleitores em 44 seções e 11 locais de votação.

9.594votaram
4,4%abstenção
8bairros
50,2%mulheres no eleitorado

Tornar Aratuba a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Aratuba

Prefeito · 9.139 votos válidos

1Tirica do Julio CesarTirica do Julio CesarPR · eleito
5.583
61,09%
2Ivan NetoIvan NetoPDT
3.322
36,35%
3Dedé PaivaDedé PaivaPV
234
2,56%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 9.278 votos válidos

1Val do CimarVal do CimarPRB · eleito
679
7,32%
2Neto do Pai JoãoNeto do Pai JoãoPP
610
6,57%
3Tota BarbosaTota BarbosaPRB · eleito
525
5,66%
4Maycom PinheiroMaycom PinheiroPR · eleito
497
5,36%
5Chico AbelChico AbelPR · eleito
487
5,25%
6AurinoAurinoPRTB · eleito
407
4,39%
7GuinhaGuinhaPDT · eleito
315
3,40%
8MagnoMagnoPSD · eleito
305
3,29%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro-Sede5.14144.9104,5%20,9%14,7%11,6%
Pai Joao-Sitio1.20011.1494,2%27,7%9,2%5,3%
Tope-Sitio88618434,9%27,4%12,8%6,1%
Mundo Novo-Sitio63916163,6%27,1%9,2%6,9%
Mares-Fazenda63516025,2%29,6%11,3%5,4%
Pindoba-Sitio52715044,4%26,4%8,5%5,7%
Sitio Fernandes50914835,1%36,5%12,4%5,7%
Sitio Barreiros50014872,6%31,4%9,8%7,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.