Banabuiú CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.018 eleitores em 58 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Banabuiú
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 4.350 | 5 | 3.372 | 22,4% | 17,2% | 14,2% | 2,8% |
| Alto Alegre-Sede | 1.604 | 3 | 1.216 | 24,1% | 31,5% | 21,1% | 1,2% |
| Sitia-Distrito | 1.202 | 2 | 957 | 28,6% | 19,7% | 18,6% | 0,9% |
| Pedras Brancas-Distrito | 785 | 1 | 595 | 24,2% | 20,1% | 22,5% | 0,6% |
| Ferrolandia-Fazenda | 766 | 1 | 591 | 22,8% | 22,7% | 21,3% | 0,3% |
| Boa Agua-Fazenda | 527 | 1 | 422 | 19,9% | 27,5% | 12,3% | 0,4% |
| Jurema-Povoado | 471 | 1 | 458 | 20,2% | 23,4% | 14,9% | 0,6% |
| Rinare-Distrito | 365 | 1 | 280 | 23,3% | 22,5% | 16,4% | 0,8% |
| Galiza-Sitio | 353 | 1 | 291 | 17,6% | 14,7% | 18,7% | 0,8% |
| Lagoa do Meio-Povoado | 338 | 1 | 245 | 27,5% | 21,0% | 20,7% | 0,3% |
| Laranjeiras-Distrito | 315 | 1 | 271 | 13,7% | 21,9% | 13,7% | 2,5% |
| Lagoa da Serra-Povoado | 273 | 1 | 273 | 19,2% | 17,9% | 21,2% | 1,1% |
| Governo I-Povoado | 271 | 1 | 200 | 26,2% | 21,0% | 18,8% | 0,0% |
| Sitio Estreito-Sitio | 249 | 1 | 178 | 28,5% | 17,7% | 15,3% | 0,4% |
| Murissizinho-Sitio | 226 | 1 | 195 | 24,1% | 27,9% | 14,6% | 0,0% |
| Sao Goncalo-Povoado | 221 | 1 | 166 | 24,9% | 9,5% | 29,9% | 0,5% |
| Tanquinhos-Fazenda | 212 | 1 | 179 | 15,6% | 19,3% | 13,7% | 0,5% |
| Penha-Fazenda | 187 | 1 | 156 | 16,6% | 22,5% | 16,6% | 0,5% |
| Sitio Pombas-Sitio | 187 | 1 | 135 | 27,8% | 14,4% | 28,3% | 0,0% |
| Valenca-Sitio | 158 | 1 | 123 | 22,2% | 18,4% | 18,4% | 0,0% |
| Aroeiras-Fazenda | 154 | 1 | 124 | 19,5% | 18,2% | 17,5% | 0,6% |
| Zona Rural | 153 | 2 | 87 | 16,3% | 38,6% | 7,2% | 0,7% |
| Malacaxeta-Sitio | 143 | 1 | 108 | 24,5% | 18,2% | 23,8% | 0,0% |
| Mozarlandia-Fazenda | 116 | 1 | 89 | 23,3% | 11,2% | 25,9% | 0,0% |
| Beira Rio-Sitio | 103 | 1 | 88 | 14,6% | 14,6% | 19,4% | 0,0% |
| Fazenda Iracema | 99 | 1 | 0 | n.d. | 12,1% | 14,1% | 1,0% |
| Cajazeiras-Sitio | 88 | 1 | 0 | n.d. | 2,3% | 23,9% | 0,0% |
| Croata-Povoado | 65 | 1 | 0 | n.d. | 1,5% | 21,5% | 0,0% |
| Itaperi-Sitio | 31 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 32,3% | 0,0% |
| Fazenda Jardim | 4 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 50,0% | 0,0% |
| Inga-Sitio | 1 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Riachuelo-Fazenda | 1 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 100,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.