Crateús, CE · eleição de 2016
Prefeito
41.621 votos válidos, 882 brancos e 3.082 nulos. 7.173 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Marcelo Machado por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcelo Machado mais votou
| Fatima Ii | 2.143 | 10,2% |
| Venancios | 1.934 | 9,2% |
| Distrito Santo Antônio | 1.770 | 8,4% |
| Centro | 1.598 | 7,6% |
| Cidade Nova | 1.478 | 7,0% |
| Distrito de Santana | 1.455 | 6,9% |
| Distrito Tucuns | 1.037 | 4,9% |
| Distrito Realejo | 1.031 | 4,9% |
| Fatima I | 971 | 4,6% |
| Distrito Irapua | 856 | 4,1% |
Locais que decidem a votação de Marcelo Machado
| Eefm Pres Eurico Gaspar Dutra Venancios | 1.272 | 50,0% |
| Guarda Civil Municipal de Crateús Fatima Ii | 1.092 | 50,3% |
| Eefm Lions Clube Fatima Ii | 1.051 | 44,5% |
| Centro de Atencao Integral A Crianca e Ao Adolescente (Caic) Cidade Nova | 876 | 41,4% |
| Escola de Cidadania de Realejo Distrito Realejo | 776 | 63,7% |
| Centro Regional de Desenvolvimento da Educacao (Crede 13) Venancios | 662 | 54,4% |
| Centro de Educacao de Jovens e Adultos Professor Luiz Bezerra Cidade Nova | 602 | 43,7% |
| Colegio Estadual Regina Pacis Centro | 559 | 44,6% |
| Centro Administrativo da Prefeitura de Crateús São Vicente | 508 | 39,1% |
| Associação Pestalozi de Crateús Fatima I | 507 | 38,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo Machado | SD | 21.064 | 50,61% | 79 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Mauro Soares | PT | 15.039 | 36,13% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ivan | PSD | 4.911 | 11,80% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Edilson | PSOL | 449 | 1,08% | 57 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Eduardo Machado | PRTB | 158 | 0,38% | 47 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Fatima Ii | 5.227 | 13,2% | Marcelo Machado 2.143 | Mauro Soares 1.297 | Ivan 581 |
| Centro | 4.585 | 15,6% | Marcelo Machado 1.598 | Mauro Soares 1.480 | Ivan 483 |
| Venancios | 4.357 | 13,6% | Marcelo Machado 1.934 | Mauro Soares 1.115 | Ivan 310 |
| Cidade Nova | 4.019 | 13,1% | Marcelo Machado 1.478 | Mauro Soares 1.275 | Ivan 366 |
| Distrito Santo Antônio | 3.386 | 12,3% | Marcelo Machado 1.770 | Mauro Soares 780 | Ivan 195 |
| Distrito de Santana | 3.002 | 11,0% | Marcelo Machado 1.455 | Mauro Soares 802 | Ivan 219 |
| Fatima I | 2.959 | 14,2% | Marcelo Machado 971 | Mauro Soares 905 | Ivan 355 |
| Altamira | 2.479 | 14,6% | Mauro Soares 832 | Marcelo Machado 692 | Ivan 325 |
| São Vicente | 2.414 | 15,5% | Marcelo Machado 757 | Mauro Soares 748 | Ivan 206 |
| Distrito Tucuns | 2.191 | 13,8% | Marcelo Machado 1.037 | Mauro Soares 546 | Ivan 114 |
| Distrito Curral Velho | 2.165 | 12,5% | Mauro Soares 818 | Marcelo Machado 660 | Ivan 247 |
| São José | 1.944 | 13,6% | Mauro Soares 616 | Marcelo Machado 592 | Ivan 293 |
| Distrito Realejo | 1.886 | 13,9% | Marcelo Machado 1.031 | Mauro Soares 384 | Ivan 95 |
| Distrito Irapua | 1.819 | 8,9% | Marcelo Machado 856 | Mauro Soares 600 | Ivan 99 |
| Distrito Ibiapaba | 1.774 | 16,9% | Marcelo Machado 589 | Mauro Soares 466 | Ivan 265 |
| Distrito Monte Nebo | 1.478 | 13,7% | Marcelo Machado 588 | Mauro Soares 400 | Ivan 141 |
| Distrito Lagoa das Pedras | 1.319 | 11,1% | Marcelo Machado 743 | Mauro Soares 289 | Ivan 46 |
| Cidade 2000 | 1.133 | 13,9% | Marcelo Machado 413 | Mauro Soares 367 | Ivan 101 |
| Ipase | 943 | 13,6% | Marcelo Machado 378 | Mauro Soares 213 | Ivan 109 |
| Monte Nebo | 898 | 13,9% | Marcelo Machado 377 | Mauro Soares 249 | Ivan 83 |
| Distrito Poti | 782 | 15,7% | Marcelo Machado 285 | Mauro Soares 197 | Ivan 101 |
| Sede | 645 | 11,9% | Mauro Soares 242 | Marcelo Machado 232 | Ivan 54 |
| Distrito Assis | 618 | 19,7% | Mauro Soares 233 | Marcelo Machado 178 | Ivan 39 |
| Santa Luzia | 481 | 14,6% | Marcelo Machado 229 | Mauro Soares 90 | Ivan 57 |
| Campo Velho | 212 | 12,7% | Mauro Soares 80 | Marcelo Machado 68 | Ivan 13 |
| Distrito Oiticica | 42 | 2,4% | Mauro Soares 15 | Ivan 14 | Marcelo Machado 10 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.