Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Farias Brito CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.386 eleitores em 63 seções e 18 locais de votação.

13.888votaram
9,7%abstenção
14bairros
51,9%mulheres no eleitorado

Tornar Farias Brito a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Farias Brito

Vereadores · 13.124 votos válidos

1João CamiloJoão CamiloPDT · eleito
1.042
7,94%
2PretaPretaPC do B · eleito
905
6,90%
3Raul da SerraRaul da SerraPDT · eleito
755
5,75%
4Professor FlavioProfessor FlavioPDT · eleito
721
5,49%
5Chicao da CanabravaChicao da CanabravaPC do B · eleito
651
4,96%
6Dr Edson FerreiraDr Edson FerreiraPT · eleito
634
4,83%
7Everton CalixtoEverton CalixtoPT · eleito
575
4,38%
8Cicero PorfirioCicero PorfirioPC do B · eleito
521
3,97%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Sede4.90644.40410,2%15,8%19,1%17,8%
Cariutaba1.69121.5498,4%15,3%23,4%8,0%
Quincunca1.49611.34410,2%14,2%21,6%7,0%
Nova Betania1.32511.2287,3%15,9%23,8%15,5%
Sítio Sousa91018358,2%20,5%16,2%4,2%
Monte Pio81517379,6%15,8%17,7%5,4%
Barreiro do Jorge656157212,8%19,4%22,9%5,0%
Umari636157010,4%21,4%16,7%3,8%
Cipó618154711,5%15,2%18,0%3,6%
Carás60515587,8%16,9%20,7%5,8%
Casas Populares477141712,6%19,7%24,5%10,5%
Lamaju45314129,1%16,8%17,2%3,5%
Lagoa Seca427137312,6%18,5%19,4%3,0%
Lambedouro37113427,8%16,2%15,4%9,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.