Ibiapina, CE · eleição de 2024
Prefeito
15.874 votos válidos, 189 brancos e 492 nulos. 3.338 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Marcão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcão mais votou
| Centro | 3.233 | 34,8% |
| Distrito de Alto Lindo | 843 | 9,1% |
| Praça do Estádio | 783 | 8,4% |
| São João | 633 | 6,8% |
| Distrito de Betânia | 419 | 4,5% |
| Distrito de Santo Antonio da Pindoba | 313 | 3,4% |
| Sitio Araças | 302 | 3,2% |
| Pedrinhas | 302 | 3,2% |
| Sítio Canto Alegre | 265 | 2,8% |
| Sítio Limão | 207 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Marcão
| Escola Monsenhor Melo (Estadual) Centro | 889 | 53,8% |
| Escola Maria Luiza de Sousa Centro | 678 | 56,4% |
| Escola Maria Sofia Matos Praça do Estádio | 659 | 51,7% |
| Escola Manuel Rodrigues de Medeiros Distrito de Alto Lindo | 535 | 56,9% |
| Escola Rosa Martins Camelo Melo Centro | 535 | 55,7% |
| Escola Rita Negreiros São João | 473 | 51,0% |
| Escola Profissional Mons Melo (Colégio das Irmãs) Centro | 432 | 57,2% |
| Escola Maria Matias Distrito de Betânia | 419 | 67,7% |
| Escola João Vaz de Aguiar Distrito de Santo Antonio da Pindoba | 313 | 70,8% |
| Unidade Básica de Saúde do Alto Lindo Distrito de Alto Lindo | 308 | 61,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.889 | 15,4% | Marcão 3.233 | Leandro Linhares 2.361 | |
| Distrito de Alto Lindo | 1.846 | 22,0% | Marcão 843 | Leandro Linhares 537 | |
| Praça do Estádio | 1.768 | 15,9% | Marcão 783 | Leandro Linhares 636 | |
| São João | 1.447 | 15,4% | Marcão 633 | Leandro Linhares 538 | |
| Distrito de Betânia | 747 | 17,1% | Marcão 419 | Leandro Linhares 179 | |
| Pedrinhas | 654 | 19,9% | Marcão 302 | Leandro Linhares 194 | |
| Sitio Jurema Sul | 607 | 17,9% | Leandro Linhares 290 | Marcão 200 | |
| Sitio Araças | 594 | 19,2% | Marcão 302 | Leandro Linhares 160 | |
| Sítio Canto Alegre | 591 | 15,2% | Marcão 265 | Leandro Linhares 217 | |
| Distrito de Santo Antonio da Pindoba | 530 | 16,4% | Marcão 313 | Leandro Linhares 96 | |
| Raimundo Linhares | 492 | 16,9% | Leandro Linhares 202 | Marcão 194 | |
| Sítio São José | 445 | 20,0% | Marcão 205 | Leandro Linhares 135 | |
| Sítio Limão | 443 | 17,8% | Marcão 207 | Leandro Linhares 141 | |
| Sitio Taquaratis | 436 | 21,4% | Leandro Linhares 183 | Marcão 144 | |
| Sítio Janeiro | 327 | 15,3% | Marcão 169 | Leandro Linhares 94 | |
| Sítio Jardim | 306 | 17,6% | Leandro Linhares 132 | Marcão 110 | |
| Sítio Pejuaba | 305 | 12,1% | Marcão 148 | Leandro Linhares 106 | |
| Sítio Paturi | 274 | 17,9% | Marcão 146 | Leandro Linhares 73 | |
| Sítio Jurema Norte | 256 | 11,3% | Marcão 187 | Leandro Linhares 35 | |
| Paratibe de Cima | 253 | 19,4% | Marcão 129 | Leandro Linhares 69 | |
| Sítio Vereda | 196 | 14,3% | Marcão 104 | Leandro Linhares 57 | |
| Sítio Santa Bárbara | 180 | 18,3% | Leandro Linhares 72 | Marcão 71 | |
| Sítio Santa Teresa | 159 | 8,8% | Marcão 115 | Leandro Linhares 22 | |
| Sítio Taquara | 86 | 9,2% | Marcão 44 | Leandro Linhares 35 | |
| Sitio Caiçara | 62 | 21,0% | Marcão 33 | Leandro Linhares 11 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.