Icó, CE · eleição de 2016
Prefeito
38.990 votos válidos, 507 brancos e 1.947 nulos. 12.676 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Lais Nunes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lais Nunes mais votou
| Centro - Sede | 7.101 | 34,8% |
| Novo Centro - Sede | 1.809 | 8,9% |
| Sede Urbana | 1.361 | 6,7% |
| Lima Campos - Distrito | 1.330 | 6,5% |
| Alto da Varzea - Sitio | 685 | 3,4% |
| Cascudo - Sitio | 675 | 3,3% |
| Tres Bodegas - Povoado | 627 | 3,1% |
| Boqueirao - Sitio | 484 | 2,4% |
| Icozinho - Distrito | 445 | 2,2% |
| Sao Vicente - Distrito | 407 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Lais Nunes
| Cere - Padre Jose Alves de Macedo Novo Centro - Sede | 1.809 | 47,2% |
| Eem - Vivina Monteiro Centro - Sede | 1.461 | 47,2% |
| Colegio Senhor do Bonfim Centro - Sede | 1.389 | 47,2% |
| Escola Municipal Manoel Antonio Nunes Sede Urbana | 1.361 | 48,6% |
| Escola Municipal Professora Lourdes Costa Centro - Sede | 1.277 | 47,8% |
| Fvs - Faculdade Vale do Salgado Centro - Sede | 1.134 | 48,9% |
| Escola Municipal Monsenhor Jose Camurca Lima Campos - Distrito | 926 | 53,7% |
| Ceja - Ana Vieira Pinheiro Centro - Sede | 895 | 46,5% |
| Escola Municipal Cicero Amaro da Silva Alto da Varzea - Sitio | 685 | 49,4% |
| Escola Municipal Maria Irismar Maciel Moreira Centro - Sede | 629 | 46,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lais Nunes | PMB | 20.398 | 52,32% | 45 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jaime Júnior | PDT | 18.133 | 46,51% | 45 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Bebel do Ico | PV | 459 | 1,18% | 38 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Sede | 19.290 | 22,4% | Lais Nunes 7.101 | Jaime Júnior 6.805 | Bebel do Ico 258 |
| Novo Centro - Sede | 4.844 | 20,9% | Lais Nunes 1.809 | Jaime Júnior 1.787 | Bebel do Ico 54 |
| Sede Urbana | 3.535 | 20,8% | Lais Nunes 1.361 | Jaime Júnior 1.208 | Bebel do Ico 34 |
| Lima Campos - Distrito | 3.313 | 25,6% | Lais Nunes 1.330 | Jaime Júnior 926 | Bebel do Ico 20 |
| Icozinho - Distrito | 2.082 | 30,2% | Jaime Júnior 917 | Lais Nunes 445 | Bebel do Ico 5 |
| Alto da Varzea - Sitio | 1.877 | 26,1% | Lais Nunes 685 | Jaime Júnior 613 | Bebel do Ico 3 |
| Cascudo - Sitio | 1.783 | 23,3% | Lais Nunes 675 | Jaime Júnior 587 | Bebel do Ico 6 |
| Tres Bodegas - Povoado | 1.713 | 26,7% | Lais Nunes 627 | Jaime Júnior 555 | Bebel do Ico 11 |
| Boqueirao - Sitio | 1.347 | 23,3% | Lais Nunes 484 | Jaime Júnior 477 | Bebel do Ico 7 |
| Santa Cruz da Serra - Distrito | 1.344 | 33,2% | Jaime Júnior 442 | Lais Nunes 399 | Bebel do Ico 2 |
| Sao Vicente - Distrito | 1.053 | 22,9% | Lais Nunes 407 | Jaime Júnior 357 | Bebel do Ico 5 |
| Lagoa dos Milhomens - Sitio | 889 | 31,3% | Lais Nunes 282 | Jaime Júnior 281 | Bebel do Ico 2 |
| Cruzeirinho - Distrito | 823 | 25,4% | Lais Nunes 335 | Jaime Júnior 231 | Bebel do Ico 8 |
| Canto - Sitio | 802 | 23,2% | Jaime Júnior 300 | Lais Nunes 268 | Bebel do Ico 4 |
| Agua Branca - Sitio | 788 | 22,1% | Lais Nunes 336 | Jaime Júnior 230 | Bebel do Ico 2 |
| Caboclo - Sitio | 770 | 36,5% | Lais Nunes 300 | Jaime Júnior 149 | |
| Santana - Sitio | 681 | 29,8% | Lais Nunes 356 | Jaime Júnior 90 | Bebel do Ico 1 |
| Varzinha - Sitio | 631 | 19,2% | Lais Nunes 269 | Jaime Júnior 212 | Bebel do Ico 1 |
| Cascavel - Sitio | 589 | 18,0% | Lais Nunes 269 | Jaime Júnior 179 | Bebel do Ico 6 |
| Lagoinha - Sitio | 583 | 30,7% | Lais Nunes 228 | Jaime Júnior 152 | |
| Conjunto Gh-2 | 549 | 16,8% | Lais Nunes 244 | Jaime Júnior 190 | Bebel do Ico 3 |
| Aroeiras - Sitio | 527 | 22,2% | Lais Nunes 225 | Jaime Júnior 161 | Bebel do Ico 2 |
| Conjunto Gama | 494 | 13,2% | Lais Nunes 215 | Jaime Júnior 190 | Bebel do Ico 6 |
| Umari dos Lourencos - Sitio | 489 | 16,8% | Lais Nunes 224 | Jaime Júnior 148 | Bebel do Ico 4 |
| Santo Antonio - Sitio | 439 | 23,2% | Lais Nunes 203 | Jaime Júnior 107 | Bebel do Ico 1 |
| Galinha - Sitio | 406 | 30,8% | Lais Nunes 152 | Jaime Júnior 103 | |
| Cachoeirinha - Sitio | 314 | 14,3% | Lais Nunes 142 | Jaime Júnior 109 | Bebel do Ico 1 |
| Forquilha dos Batistas - Sitio | 313 | 14,7% | Lais Nunes 157 | Jaime Júnior 96 | Bebel do Ico 3 |
| Malhada Vermelha - Sitio | 305 | 26,9% | Jaime Júnior 115 | Lais Nunes 95 | Bebel do Ico 1 |
| Sao Bento - Sitio | 305 | 22,0% | Lais Nunes 124 | Jaime Júnior 90 | Bebel do Ico 3 |
| Carnaubinha - Sítio | 294 | 9,2% | Lais Nunes 178 | Jaime Júnior 70 | |
| Sitio Tatajuba | 247 | 12,6% | Lais Nunes 123 | Jaime Júnior 71 | Bebel do Ico 2 |
| Extrema - Sitio | 238 | 22,3% | Lais Nunes 115 | Jaime Júnior 63 | |
| Baixio dos Dias - Sitio | 180 | 28,9% | Lais Nunes 95 | Jaime Júnior 27 | |
| Sitio Salgadinho | 168 | 11,3% | Lais Nunes 93 | Jaime Júnior 46 | Bebel do Ico 3 |
| Sitio Mineiro | 116 | 12,1% | Jaime Júnior 49 | Lais Nunes 47 | Bebel do Ico 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.