Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Itaiçaba CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.647 eleitores em 29 seções e 12 locais de votação.

6.116votaram
8,0%abstenção
8bairros
51,9%mulheres no eleitorado

Tornar Itaiçaba a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itaiçaba

Vereadores · 5.972 votos válidos

1Carlinho de ManelCarlinho de ManelPSD · eleito
540
9,04%
2MouraMouraPDT · eleito
444
7,43%
3Antoniel HolandaAntoniel HolandaPT · eleito
399
6,68%
4RosembergueRosemberguePSD · eleito
346
5,79%
5Elane SaudeElane SaudePDT · eleito
339
5,68%
6Luis NilsonLuis NilsonPDT · eleito
325
5,44%
7Sheila DamascenoSheila DamascenoPSD · eleito
323
5,41%
8Guilherme BezerraGuilherme BezerraPP · eleito
299
5,01%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.13753.7848,6%13,1%20,6%16,2%
Logradouro61415608,6%11,2%26,1%7,5%
Brito53815105,2%14,1%16,0%9,5%
Tabuleiro do Luna46414229,1%14,7%23,9%11,4%
Alto do Ferrão26612544,5%10,9%20,3%6,0%
Tome Afonso25712435,4%18,3%20,6%3,9%
Camurim20811899,1%10,6%24,5%11,1%
Baixo Giqui16311545,5%19,0%19,0%7,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.