Jucás, CE · eleição de 2024
Prefeito
16.461 votos válidos, 154 brancos e 480 nulos. 3.411 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Edsonriva por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Edsonriva mais votou
| São Pedro do Norte - Vila | 2.121 | 21,7% |
| Centro - Sede | 1.713 | 17,5% |
| Vila José Bento - Sede | 1.147 | 11,7% |
| Alto do Tó - Sede | 830 | 8,5% |
| Mel - Vila | 828 | 8,5% |
| Canafístula - Vila | 600 | 6,1% |
| Montenegro - Sítio - Sede | 439 | 4,5% |
| Baixio da Donana - Vila | 358 | 3,7% |
| Poço Grande - Vila | 343 | 3,5% |
| Jurema - Sítio - São Pedro | 305 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Edsonriva
| Escola de Ensino Médio Luiza Tavora Centro - Sede | 1.325 | 49,1% |
| Escola de 1 Grau Dom Jose Mauro São Pedro do Norte - Vila | 1.259 | 65,0% |
| Escola de Ensino Fundamental Aurea Leal Vila José Bento - Sede | 952 | 47,5% |
| Centro Comunitario Antonio Raimundo de Souza São Pedro do Norte - Vila | 862 | 65,3% |
| Centro Educacional Jucaense - Cejuc Alto do Tó - Sede | 830 | 53,7% |
| Escola de 1 Grau Antonio Jose de Melo Mel - Vila | 828 | 60,7% |
| Escola de 1 Grau Maria do Carmo da Conceicao Montenegro - Sítio - Sede | 439 | 73,3% |
| Escola de Ensino Fundamental Cel Luiz Duarte Canafístula - Vila | 414 | 65,7% |
| Secretaria de Ação Social Centro - Sede | 388 | 44,8% |
| Escola de 1 Grau Artur Alves Cabral Baixio da Donana - Vila | 358 | 56,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edsonriva | PSB | 9.778 | 59,40% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | José Luna | UNIÃO | 6.210 | 37,73% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dennis | MDB | 473 | 2,87% | 19 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Sede | 4.355 | 18,2% | Edsonriva 1.713 | José Luna 1.561 | Dennis 165 |
| São Pedro do Norte - Vila | 3.856 | 15,5% | Edsonriva 2.121 | José Luna 979 | Dennis 39 |
| Vila José Bento - Sede | 2.853 | 16,6% | Edsonriva 1.147 | José Luna 1.010 | Dennis 119 |
| Alto do Tó - Sede | 1.931 | 19,9% | Edsonriva 830 | José Luna 613 | Dennis 42 |
| Mel - Vila | 1.663 | 18,0% | Edsonriva 828 | José Luna 470 | Dennis 19 |
| Canafístula - Vila | 1.037 | 13,3% | Edsonriva 600 | José Luna 269 | Dennis 9 |
| Baixio da Donana - Vila | 771 | 18,3% | Edsonriva 358 | José Luna 219 | Dennis 22 |
| Poço Grande - Vila | 726 | 19,8% | Edsonriva 343 | José Luna 219 | Dennis 5 |
| Montenegro - Sítio - Sede | 690 | 13,2% | Edsonriva 439 | José Luna 112 | Dennis 26 |
| Jurema - Sítio - São Pedro | 503 | 14,1% | Edsonriva 305 | José Luna 108 | |
| Veneza - Sítio - Mel | 487 | 15,2% | Edsonriva 281 | José Luna 113 | Dennis 4 |
| Baixio dos Ferreiras - Sítio - Canafístula | 301 | 11,6% | Edsonriva 189 | José Luna 64 | Dennis 1 |
| Cruz - Sítio - Canafístula | 281 | 10,0% | Edsonriva 125 | José Luna 112 | Dennis 4 |
| Alto da Areia - Sítio - Sede | 274 | 10,2% | Edsonriva 143 | José Luna 97 | |
| Corredores - Sítio - Sede | 246 | 17,1% | Edsonriva 132 | José Luna 47 | Dennis 12 |
| Conceição - Sítio - Mel | 224 | 14,7% | José Luna 99 | Edsonriva 85 | |
| Eusébio - Sítio - Sede | 216 | 13,9% | Edsonriva 91 | José Luna 87 | Dennis 5 |
| Roçado de Dentro - Sítio - Mel | 92 | 12,0% | Edsonriva 48 | José Luna 31 | Dennis 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.