Presidente
24.198 votos válidos, 311 brancos e 1.087 nulos. 6.924 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: presidente em Mombaça, 2026
10 candidatos aparecem no ranking de presidente de Mombaça em 2026. Lula (PT) liderou a votação, com 18.333 votos, 75,8% dos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) ficou em segundo com 5.065, uma diferença de 13.268 votos.
Foram 24.198 votos válidos, 311 brancos e 1.087 nulos; 6.924 eleitores não compareceram.
O bairro onde Lula mais votou foi Centro, com 7.830 votos (42,7% do total do candidato). Metade da votação veio de 10 locais de votação, entre 39 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Lula em 18 bairros, entre 18 bairros com resultado.
Votos de Lula por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lula mais votou
| Centro | 7.830 | 42,7% |
| Boa Vista | 1.660 | 9,1% |
| Tejubana | 1.330 | 7,3% |
| 🔒 mais 15 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Lula
| E. E. F. M. Ananias do Amaral Vieira Centro | 1.194 | 65,9% |
| E. E. F. M. Divino Salvador Centro | 1.127 | 68,1% |
| E. E. E. F. M. Professor Pedro Jaime Centro | 1.101 | 66,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lula | PT | 18.333 | 75,76% | 39 | Não eleito | Mapa | |
| 2 | Flavio Bolsonaro | PL | 5.065 | 20,93% | 39 | Não eleito | Mapa | |
| 3 | Escritor Augusto Cury | AVANTE | 413 | 1,71% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Renan Santos | MISSÃO | 242 | 1,00% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Ronaldo Caiado | PSD | 125 | 0,52% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Zema | NOVO | 9 | 0,04% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Edmilson Costa | PCB | 3 | 0,01% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Hertz Dias | PSTU | 3 | 0,01% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Samara | UP | 3 | 0,01% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Clariana Barao | DC | 2 | 0,01% | 2 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 29.172 | 20,3% | Lula 7.830 | Flavio Bolsonaro 2.655 | Escritor Augusto Cury 242 |
| Boa Vista | 5.532 | 19,6% | Lula 1.660 | Flavio Bolsonaro 404 | Escritor Augusto Cury 22 |
| Tejubana | 4.972 | 22,7% | Lula 1.330 | Flavio Bolsonaro 414 | Escritor Augusto Cury 24 |
| Morada Nova | 4.016 | 25,0% | Lula 1.184 | Flavio Bolsonaro 206 | Escritor Augusto Cury 20 |
| Carnauba | 3.950 | 24,7% | Lula 1.126 | Flavio Bolsonaro 224 | Escritor Augusto Cury 21 |
| Vila Iracema | 2.748 | 23,7% | Lula 721 | Flavio Bolsonaro 234 | Escritor Augusto Cury 11 |
| Paes de Andrade | 2.224 | 20,1% | Lula 605 | Flavio Bolsonaro 207 | Escritor Augusto Cury 13 |
| Recreio | 2.172 | 21,9% | Lula 647 | Flavio Bolsonaro 139 | Escritor Augusto Cury 14 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Lula enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.