Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Monsenhor Tabosa CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.532 eleitores em 69 seções e 16 locais de votação.

12.313votaram
20,7%abstenção
13bairros
50,6%mulheres no eleitorado

Tornar Monsenhor Tabosa a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Monsenhor Tabosa

Vereadores · 11.859 votos válidos

1Irmão SaluIrmão SaluPDT · eleito
1.208
10,19%
2Tony FerreiraTony FerreiraPDT · eleito
804
6,78%
3VicentinhoVicentinhoPDT · eleito
778
6,56%
4Diego MadeiroDiego MadeiroPDT · eleito
721
6,08%
5RosinhaRosinhaPDT · eleito
697
5,88%
6Roberto PorfírioRoberto PorfírioPDT · eleito
687
5,79%
7Djair DãoDjair DãoPDT · eleito
642
5,41%
8Valdemar dos LajedosValdemar dos LajedosPDT · eleito
622
5,24%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.82447.58822,8%16,6%22,9%8,7%
Livramento841168119,0%15,2%22,9%7,3%
Santana656155914,8%18,1%16,0%13,0%
Barreiros610148720,2%17,0%22,0%5,2%
Carrapicho580146120,5%18,3%24,5%5,2%
Lagoa dos Santos532142520,0%19,7%20,9%3,8%
Espirito Santo528145114,9%22,0%17,8%5,3%
Xique-Xique507144412,4%19,1%17,0%6,7%
Jacinto393133315,1%16,3%13,2%17,6%
Pitombeira384130819,8%21,1%15,6%3,6%
Jucás310126813,5%17,7%23,5%9,0%
Pocinhos199116915,5%17,6%14,6%3,0%
Boa Vista168113917,3%17,9%21,4%6,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.