Prefeito · 6.795 votos válidos
| 1 | Robert VianaPMN · eleito | 3.706 54,54% | |
| 2 | Verônica do MansuetoDEM | 3.089 45,46% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.587 eleitores em 34 seções e 12 locais de votação.
Em 2016, Mulungu chegou à eleição municipal com 7.587 eleitores. 7.213 votaram e 4,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Robert Viana (PMN) liderou a votação, com 3.706 votos, 54,5% dos válidos, e se elegeu. Verônica do Mansueto (DEM) veio em segundo com 3.089, 617 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rafael Vinhas (PSD) liderou a votação, com 846 votos, 12,2% dos válidos, e se elegeu. Lyziane do Stuart (PSD) veio em segundo com 649, 197 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 26 candidatos listados.
Centro-Sede é o bairro com mais eleitores: 5.978 (78,8% da cidade). A abstenção foi maior em Rio Nilo-Sitio (7,1%) e menor em Catole-Sitio (4,3%).
Perfil de quem vota em Mulungu: mulheres são 51,5% do eleitorado, 21,1% têm até 24 anos, 14,4% têm 60 anos ou mais, 9,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mulungu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Robert VianaPMN · eleito | 3.706 54,54% | |
| 2 | Verônica do MansuetoDEM | 3.089 45,46% |
| 1 | Rafael VinhasPSD · eleito | 846 12,19% | |
| 2 | Lyziane do StuartPSD · eleito | 649 9,35% | |
| 3 | Antonio NetoPSD · eleito | 617 8,89% | |
| 4 | Diemisson MartinsPMN · eleito | 549 7,91% | |
| 5 | Wellington da AugePMN · eleito | 463 6,67% | |
| 6 | Aluizio JovencioPP · eleito | 435 6,27% | |
| 7 | MargelaPSD · eleito | 368 5,30% | |
| 8 | Dr CesarPP · eleito | 361 5,20% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 5.978 | 6 | 5.700 | 4,7% | 20,5% | 14,6% | 10,5% |
| Lameirao-Vila | 638 | 1 | 598 | 6,3% | 22,9% | 14,3% | 6,3% |
| Catole-Sitio | 375 | 1 | 359 | 4,3% | 24,3% | 12,5% | 4,0% |
| Rio Nilo-Sitio | 354 | 1 | 329 | 7,1% | 22,6% | 15,8% | 3,4% |
| Sao Roque-Sitio | 177 | 1 | 171 | 3,4% | 24,9% | 9,6% | 1,7% |
| Santa Clara-Sitio | 60 | 1 | 56 | 6,7% | 23,3% | 8,3% | 5,0% |
| Santa Tereza-Sitio | 5 | 1 | 0 | n.d. | 20,0% | 0,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mulungu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona