Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Nova Russas CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.448 eleitores em 114 seções e 47 locais de votação.

18.940votaram
25,3%abstenção
41bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Nova Russas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Nova Russas

Presidente · 18.224 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
12.565
68,95%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
4.407
24,18%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
966
5,30%
4Simone TebetSimone TebetMDB
149
0,82%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
95
0,52%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
15
0,08%
7Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
10
0,05%
8Padre KelmonPadre KelmonPTB
10
0,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 17.407 votos válidos

1Elmano de FreitasElmano de FreitasPT · eleito
10.805
62,07%
2Capitão WagnerCapitão WagnerUNIÃO
5.466
31,40%
3Roberto CláudioRoberto CláudioPDT
1.121
6,44%
4Zé BatistaZé BatistaPSTU
7
0,04%
5Chico MaltaChico MaltaPCB
5
0,03%
6Serley LealSerley LealUP
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 16.376 votos válidos

1CamiloCamiloPT · eleito
12.073
73,72%
2Kamila CardosoKamila CardosoAVANTE
4.095
25,01%
3Erika AmorimErika AmorimPSD
204
1,25%
4Carlos SilvaCarlos SilvaPSTU
4
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 17.898 votos válidos

1Júnior ManoJúnior ManoPL · eleito
13.312
74,38%
2Heitor FreireHeitor FreireUNIÃO
644
3,60%
3Guimarães do PtGuimarães do PtPT · eleito
643
3,59%
4Naumi AmorimNaumi AmorimPSD
345
1,93%
5Moses RodriguesMoses RodriguesUNIÃO · eleito
319
1,78%
6André FernandesAndré FernandesPL · eleito
278
1,55%
7IdilvanIdilvanPDT · eleito
183
1,02%
8Ronaldo MartinsRonaldo MartinsREPUBLICANOS
142
0,79%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 17.769 votos válidos

1Bruno PedrosaBruno PedrosaPDT
6.850
38,55%
2Jeová MotaJeová MotaPDT · eleito
3.224
18,14%
3Alysson AguiarAlysson AguiarPC do B · eleito
938
5,28%
4Evandro LeitãoEvandro LeitãoPDT · eleito
599
3,37%
5Moises BrazMoises BrazPT · eleito
573
3,22%
6Stuart CastroStuart CastroAVANTE · eleito
502
2,83%
7Queiroz FilhoQueiroz FilhoPDT · eleito
409
2,30%
8De Assis DinizDe Assis DinizPT · eleito
191
1,07%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Alto da Boa Vista3.10532.30325,5%14,6%24,8%10,8%
Universidade2.07511.59323,0%16,4%23,7%17,3%
Patronato1.95211.42526,7%9,6%27,9%14,1%
São Francisco1.91721.35229,4%16,8%23,6%4,2%
Centro1.74311.32023,7%18,1%30,1%26,1%
Barro Vermelho1.282199822,1%14,9%24,7%11,9%
Canindezinho1.237283332,5%14,1%26,8%5,3%
Timbaúba1.188190923,4%16,5%18,9%9,9%
Tamarindo1.113183025,2%18,9%23,1%5,4%
Nova Betânia1.073280324,9%16,6%23,3%4,6%
Pantanal923169824,1%17,2%22,4%6,3%
Lagoa de São Pedro882266025,0%14,2%24,4%7,4%
Major Simplício560138930,5%16,6%30,2%2,1%
Jovinão518137726,9%17,6%19,1%1,2%
Moringue505136627,5%14,7%22,8%2,6%
Espacinha475138718,7%12,0%28,8%4,2%
Lagedo Grande348126424,1%16,7%21,6%1,7%
Irapuá347124927,6%9,2%30,8%6,3%
Sitio Novo333123130,6%13,8%28,2%0,9%
Miguel Antonio330125024,2%14,8%28,5%1,2%
Campos280122320,4%15,4%21,8%1,8%
Piçarreira263118230,3%13,3%23,2%3,0%
Pereiros258120420,6%16,3%24,4%2,3%
Cacimba Nova244117428,1%11,1%29,5%5,3%
Lagoa do Norte234118520,6%13,2%26,9%3,8%
Residência225118915,6%20,0%13,8%1,8%
Boa Esperança202114428,7%12,4%28,2%6,4%
Recanto196114625,5%13,8%26,0%4,1%
Extremas194115420,2%12,4%25,3%8,2%
Peixe176113324,4%14,2%19,3%1,7%
Gurgueia173112726,6%12,1%32,4%2,9%
Cachoeira165112723,0%10,9%26,1%2,4%
Mulungu160112323,1%13,8%30,0%5,6%
Trapiá154111922,2%22,7%16,9%0,0%
Bom Bocadinho11217830,4%13,4%20,5%3,6%
Bálsamos10418121,4%6,7%35,6%3,8%
Negros8517116,5%8,2%25,9%2,4%
Zona Rural821758,5%13,4%22,0%3,7%
Mata Fresca8115729,6%6,2%29,6%1,2%
Resplande8016122,8%17,5%26,2%5,0%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.