Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Senador Pompeu CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.355 eleitores em 109 seções e 48 locais de votação.

17.014votaram
16,2%abstenção
10bairros
52,4%mulheres no eleitorado

Tornar Senador Pompeu a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Senador Pompeu

Governador · 15.690 votos válidos

1Elmano de FreitasElmano de FreitasPT · eleito
9.107
58,04%
2Ciro GomesCiro GomesPSDB
6.545
41,71%
3Delegado HuggoDelegado HuggoMISSÃO
29
0,18%
4Zé BatistaZé BatistaPSTU
4
0,03%
5Ieri BragaIeri BragaPCO
2
0,01%
6Serley LealSerley LealUP
1
0,01%
7Vera LúciaVera LúciaNOVO
1
0,01%
8Danilo SoaresDanilo SoaresDEMOCRATA
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 27.809 votos válidos

1Cid GomesCid GomesPSB · eleito
8.955
32,20%
2LuizianneLuizianneREDE · eleito
7.351
26,43%
3Capitão WagnerCapitão WagnerUNIÃO
6.384
22,96%
4Alcides FernandesAlcides FernandesPL
5.033
18,10%
5Catarina MatosCatarina MatosUP
63
0,23%
6Guilherme TheophiloGuilherme TheophiloNOVO
11
0,04%
7ReginaldoReginaldoPSTU
11
0,04%
8Lino AlvesLino AlvesPCO
1
0,00%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 16.259 votos válidos

1Matheus NoronhaMatheus NoronhaPL · eleito
3.465
21,31%
2Raimundo MartinsRaimundo MartinsPT · eleito
3.289
20,23%
3Mauro FilhoMauro FilhoUNIÃO
1.937
11,91%
4Tainah MarinhoTainah MarinhoPSB · eleito
1.193
7,34%
5Danilo ForteDanilo FortePP · eleito
1.022
6,29%
6Domingos NetoDomingos NetoPSD · eleito
803
4,94%
7Aj AlbuquerqueAj AlbuquerquePP · eleito
677
4,16%
8André FernandesAndré FernandesPL · eleito
608
3,74%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 16.143 votos válidos

1Felipe MotaFelipe MotaPSDB
3.916
24,26%
2Manu PimentaManu PimentaPSB · eleito
3.001
18,59%
3De Assis DinizDe Assis DinizPT · eleito
2.840
17,59%
4Moisés BrazMoisés BrazPT · eleito
803
4,97%
5Jeová MotaJeová MotaPSB · eleito
538
3,33%
6Franzé CarneiroFranzé CarneiroPT · eleito
509
3,15%
7Guilherme LandimGuilherme LandimPSB · eleito
350
2,17%
8Guilherme BismarckGuilherme BismarckPSB
252
1,56%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro10.54284.40615,8%11,6%29,7%19,1%
Bonfim6.620102.80615,1%13,3%26,6%5,7%
Sao Joaquim3.964101.62717,8%11,4%32,7%4,8%
Caracara3.68621.54216,3%13,2%25,1%11,1%
Codia3.62651.52016,0%12,6%29,9%4,3%
Sede3.56661.53014,2%14,1%20,2%4,8%
Alto do Cruzeiro2.53211.03318,3%19,1%13,9%2,8%
Brasilia2.402297218,9%12,6%33,3%12,1%
Pavaozinho1.972281617,2%13,7%17,3%6,7%
Engenheiro Jose Lopes1.800276215,3%11,9%27,0%6,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.