Tabuleiro do Norte, CE · eleição de 2018
Governador
16.545 votos válidos, 988 brancos e 2.106 nulos. 5.785 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Camilo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Camilo mais votou
| Centro | 6.946 | 46,9% |
| Olho D'Água da Bica | 1.035 | 7,0% |
| Vila Macena | 634 | 4,3% |
| Gangorrinha | 436 | 2,9% |
| Bom Futuro | 426 | 2,9% |
| Peixe Gordo | 424 | 2,9% |
| Saco Verde | 325 | 2,2% |
| Juazeiro | 319 | 2,2% |
| Barra do Feijão | 244 | 1,6% |
| Sitio Tapuio I | 233 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Camilo
| Escola de 1 e 2 Graus Fco Moreira Filho(Antigo Eef Avelino Magalhães) Centro | 1.300 | 74,8% |
| Escola de 1 Grau Nossa Senhora de Fátima Centro | 1.224 | 74,5% |
| Centro Educacional Nossa Senhora das Brotas Centro | 1.133 | 72,2% |
| Escola de 1 Grau Antonio Vidal Malveira Olho D'Água da Bica | 1.035 | 76,4% |
| Cvt de Tabuleiro(Antiga Escola de 1 e 2 Graus Francisco Moreira Filho) Centro | 1.033 | 72,3% |
| Escola de E. F. Antônio Alves Maia Centro | 928 | 70,8% |
| Escola de 1 Grau Climério Josino Maia Vila Macena | 634 | 72,9% |
| Antigo Centro Vocacional Tecnológico de Tabuleiro - Cvt Centro | 493 | 67,8% |
| Escola de 1 Grau Pedro Moreira de Sousa Gangorrinha | 436 | 82,6% |
| Escola de 1 Grau Acelino Maia Bom Futuro | 426 | 79,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camilo | PT | 14.812 | 89,53% | 43 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Hélio Góis | PSL | 1.098 | 6,64% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | General Theophilo | PSDB | 395 | 2,39% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ailton Lopes | PSOL | 208 | 1,26% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Gonzaga | PSTU | 31 | 0,19% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Mikaelton Carantino | PCO | 1 | 0,01% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.182 | 21,7% | Camilo 6.946 | Hélio Góis 730 | General Theophilo 279 |
| Olho D'Água da Bica | 1.828 | 25,9% | Camilo 1.035 | Hélio Góis 51 | General Theophilo 8 |
| Vila Macena | 1.212 | 28,2% | Camilo 634 | Hélio Góis 29 | General Theophilo 8 |
| Bom Futuro | 763 | 29,6% | Camilo 426 | Hélio Góis 17 | General Theophilo 4 |
| Gangorrinha | 669 | 21,1% | Camilo 436 | Hélio Góis 12 | General Theophilo 8 |
| Saco Verde | 618 | 28,3% | Camilo 325 | Hélio Góis 9 | Ailton Lopes 4 |
| Peixe Gordo | 566 | 25,9% | Camilo 424 | Hélio Góis 18 | General Theophilo 14 |
| Juazeiro | 527 | 21,8% | Camilo 319 | Hélio Góis 18 | General Theophilo 2 |
| Barra do Feijão | 430 | 20,5% | Camilo 244 | Hélio Góis 50 | General Theophilo 5 |
| Pedra Preta | 365 | 22,7% | Camilo 219 | General Theophilo 11 | Hélio Góis 8 |
| Patos | 355 | 31,8% | Camilo 179 | Hélio Góis 6 | General Theophilo 6 |
| Genipapeiro | 341 | 26,7% | Camilo 201 | Hélio Góis 15 | General Theophilo 6 |
| Lagoa do Peixe | 330 | 27,6% | Camilo 177 | General Theophilo 4 | Hélio Góis 2 |
| Boa Esperança | 325 | 21,5% | Camilo 219 | Ailton Lopes 2 | Hélio Góis 1 |
| Sitio do Rocha | 312 | 19,6% | Camilo 205 | Hélio Góis 7 | General Theophilo 2 |
| Sitio Coberto | 305 | 22,3% | Camilo 212 | General Theophilo 3 | Ailton Lopes 3 |
| Sitio Tapuio I | 290 | 21,8% | Camilo 233 | Hélio Góis 9 | General Theophilo 4 |
| Campos Velhos | 289 | 21,1% | Camilo 189 | General Theophilo 6 | Ailton Lopes 4 |
| Campos Novos | 283 | 19,8% | Camilo 193 | Hélio Góis 2 | General Theophilo 2 |
| Olho D'Água dos Currais | 269 | 23,4% | Camilo 159 | General Theophilo 3 | Hélio Góis 2 |
| São Bento | 264 | 20,4% | Camilo 208 | Hélio Góis 7 | Ailton Lopes 2 |
| Sitio Barrinha | 256 | 19,5% | Camilo 170 | Hélio Góis 6 | Ailton Lopes 4 |
| Donato | 253 | 21,4% | Camilo 156 | Hélio Góis 23 | Ailton Lopes 1 |
| Cajueiros | 252 | 20,6% | Camilo 169 | Hélio Góis 11 | General Theophilo 1 |
| Água Santa | 249 | 17,7% | Camilo 169 | Hélio Góis 7 | |
| Lagoinha | 241 | 18,7% | Camilo 157 | Hélio Góis 2 | Ailton Lopes 2 |
| Lagoa Grande | 239 | 17,6% | Camilo 136 | Hélio Góis 8 | General Theophilo 2 |
| Alto do Mendes | 217 | 17,1% | Camilo 127 | Hélio Góis 21 | General Theophilo 4 |
| São José dos Gerardos | 187 | 21,4% | Camilo 117 | Hélio Góis 5 | General Theophilo 1 |
| Tapera | 176 | 15,3% | Camilo 125 | Hélio Góis 4 | General Theophilo 3 |
| Santo Antonio dos Alves | 145 | 16,6% | Camilo 98 | Hélio Góis 9 | Ailton Lopes 1 |
| Sussuarana | 132 | 22,7% | Camilo 81 | Hélio Góis 3 | General Theophilo 1 |
| São Gerardo | 114 | 13,2% | Camilo 82 | General Theophilo 4 | Hélio Góis 2 |
| Sitio Taperinha | 69 | 18,8% | Camilo 42 | Hélio Góis 1 | General Theophilo 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.