Tabuleiro do Norte, CE · eleição de 2020
Vereadores
19.423 votos válidos, 340 brancos e 479 nulos. 5.399 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Chico Brito por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Chico Brito mais votou
| Centro | 616 | 49,2% |
| Agua Santa | 111 | 8,9% |
| Bom Futuro | 88 | 7,0% |
| Vila Macena | 71 | 5,7% |
| Pedra Preta | 63 | 5,0% |
| Olho D'Água da Bica | 32 | 2,6% |
| Lagoa do Peixe | 31 | 2,5% |
| São Bento | 21 | 1,7% |
| Gangorrinha | 20 | 1,6% |
| Boa Esperança | 20 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Chico Brito
| Emef Nossa Senhora de Fátima Centro | 125 | 7,6% |
| Emeif Antônio Alves Maia Centro | 123 | 5,8% |
| Escola de 1 e 2 Graus Francisco Moreira Filho Centro | 121 | 6,5% |
| E.E.F. José Sabino de Oliveira Agua Santa | 111 | 45,1% |
| Creche Maria Analia de Lima Centro | 104 | 6,2% |
| Emef Acelino Maia Bom Futuro | 88 | 13,6% |
| Centro Vocacional Tecnologico - Cvt Centro | 86 | 6,4% |
| Eeb Climério Josino Maia Vila Macena | 71 | 7,7% |
| Emef Otílio Nobre de Brito Pedra Preta | 63 | 6,7% |
| Eemti Antonio Vidal Malveira Olho D'Água da Bica | 32 | 2,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chico Brito | PP | 1.252 | 6,45% | 35 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Clenia Chaves | PP | 980 | 5,05% | 33 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Damião do Povão | PP | 969 | 4,99% | 35 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Ronaldo Malveira | PP | 949 | 4,89% | 34 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Marcos Aurélio | PP | 934 | 4,81% | 35 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Lulu | PTB | 798 | 4,11% | 35 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Anterio do Sindicato | PT | 738 | 3,80% | 34 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Berg Chaves | PP | 652 | 3,36% | 32 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Leyconn Conrado | PSD | 635 | 3,27% | 31 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Irmão Chicão | PP | 617 | 3,18% | 31 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Alessio | PT | 607 | 3,13% | 31 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Lurdinha do Hospital | PP | 591 | 3,04% | 35 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Professor Tim | PP | 577 | 2,97% | 32 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Cambado | PP | 567 | 2,92% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Lindalva | PP | 563 | 2,90% | 33 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Bruno Freitas | PP | 559 | 2,88% | 34 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Edivan | PP | 538 | 2,77% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Mundinho da Bica | PP | 520 | 2,68% | 30 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Irmã Nalva | PP | 459 | 2,36% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Marconin Gadelha | PTB | 406 | 2,09% | 29 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 21 | Damiao Silva | PT | 388 | 2,00% | 35 | Suplente | Mapa | |
| 22 | João Viana | PP | 375 | 1,93% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Branco | PTB | 367 | 1,89% | 28 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Neukennedy Soares | PP | 293 | 1,51% | 31 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Raimundo da Gangorrinha | PT | 265 | 1,36% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Edileuza Chaves | PTB | 217 | 1,12% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Biu de Bentivi | PSD | 217 | 1,12% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Antonio Marcos | PT | 214 | 1,10% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Luciana Magalhães | PTB | 201 | 1,03% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Gerly | PTB | 187 | 0,96% | 27 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Ytallo Pinto | PSD | 172 | 0,89% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Moreira da Ambulância | PTB | 166 | 0,85% | 28 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Chico Hilário | PP | 162 | 0,83% | 29 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Noeme Rebouças | PP | 158 | 0,81% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Carlos Kotty | PT | 143 | 0,74% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Vandeck | PTB | 135 | 0,70% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Tiago Sergian | PTB | 135 | 0,70% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Cleudo de Cordeira | PTB | 128 | 0,66% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Pimenta | PTB | 114 | 0,59% | 28 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Juninho | PSD | 93 | 0,48% | 19 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.457 | 21,2% | Chico Brito 616 | Clenia Chaves 518 | Damião do Povão 470 |
| Olho D'Água da Bica | 2.008 | 21,5% | Ronaldo Malveira 339 | João Viana 296 | Mundinho da Bica 284 |
| Vila Macena | 1.286 | 28,4% | Lindalva 104 | Chico Brito 71 | Clenia Chaves 51 |
| Pedra Preta | 1.177 | 20,4% | Edivan 341 | Biu de Bentivi 80 | Chico Brito 63 |
| Bom Futuro | 842 | 23,4% | Chico Brito 88 | Damião do Povão 47 | Clenia Chaves 36 |
| Peixe Gordo | 737 | 21,8% | Anterio do Sindicato 164 | Marcos Aurélio 47 | Bruno Freitas 40 |
| Gangorrinha | 673 | 20,7% | Damião do Povão 89 | Raimundo da Gangorrinha 76 | Anterio do Sindicato 50 |
| São Bento | 655 | 14,4% | Mundinho da Bica 70 | Damiao Silva 56 | Lulu 54 |
| Juazeiro | 558 | 21,7% | Lulu 47 | Alessio 38 | Lurdinha do Hospital 34 |
| Barra do Feijao | 501 | 15,0% | Irmão Chicão 40 | Leyconn Conrado 36 | Ronaldo Malveira 34 |
| Patos | 389 | 24,7% | Branco 53 | Alessio 24 | Marcos Aurélio 23 |
| Sitio Tapuio I | 375 | 20,3% | Lulu 56 | Edileuza Chaves 48 | Neukennedy Soares 32 |
| Genipapeiro | 334 | 21,0% | Marcos Aurélio 60 | Lurdinha do Hospital 45 | Bruno Freitas 25 |
| Boa Esperança | 329 | 21,3% | Leyconn Conrado 31 | Marcos Aurélio 28 | Berg Chaves 27 |
| Lagoa do Peixe | 317 | 18,0% | Chico Brito 31 | Lulu 23 | Cleudo de Cordeira 17 |
| Sitio do Rocha | 309 | 16,2% | Clenia Chaves 55 | Ronaldo Malveira 29 | Irmã Nalva 27 |
| Sitio Coberto | 298 | 23,5% | Marcos Aurélio 56 | Bruno Freitas 39 | Anterio do Sindicato 21 |
| Donato | 280 | 17,1% | Irmão Chicão 80 | Edileuza Chaves 21 | Lulu 20 |
| Agua Santa | 277 | 11,2% | Chico Brito 111 | Marconin Gadelha 33 | Damião do Povão 12 |
| Sitio Barrinha | 276 | 21,0% | Leyconn Conrado 26 | Cambado 22 | Bruno Freitas 21 |
| Olho D'Água dos Currais | 265 | 20,0% | Noeme Rebouças 25 | Biu de Bentivi 25 | Damião do Povão 18 |
| Cajueiros | 262 | 21,4% | Carlos Kotty 95 | Clenia Chaves 14 | Professor Tim 11 |
| Lagoinha | 249 | 20,9% | Marcos Aurélio 34 | Irmão Chicão 21 | Clenia Chaves 18 |
| Alto do Mendes | 208 | 19,7% | Damião do Povão 23 | Damiao Silva 17 | Clenia Chaves 13 |
| Tapera | 178 | 15,2% | Leyconn Conrado 30 | Damião do Povão 17 | Professor Tim 9 |
| Santo Antonio dos Alves | 143 | 23,8% | Edivan 23 | Chico Brito 14 | Branco 10 |
| Sitio Taperinha | 129 | 21,7% | Damião do Povão 10 | Bruno Freitas 7 | Lurdinha do Hospital 7 |
| São Gerardo | 129 | 9,3% | Edivan 41 | Irmão Chicão 8 | Damiao Silva 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.