Tururu, CE · eleição de 2020
Prefeito
11.784 votos válidos, 215 brancos e 424 nulos. 1.428 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Hilzete Marim por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Hilzete Marim mais votou
| Cemoaba / Zona Rural | 1.031 | 15,5% |
| Centro | 1.030 | 15,4% |
| Alto da Paz | 836 | 12,5% |
| Alto dos Camelos | 767 | 11,5% |
| Estacao | 591 | 8,9% |
| Zona Rural | 587 | 8,8% |
| Conceição dos Caetanos / Zona Rural | 489 | 7,3% |
| São Pedro do Gavião / Zona Rural | 464 | 7,0% |
| Cachoeira / Zona Rural | 262 | 3,9% |
| Lagoa do Inácio / Zona Rural | 154 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Hilzete Marim
| Emef Maria Lunga Moreira Cemoaba / Zona Rural | 1.031 | 52,2% |
| Eefm Luiza Bezerra Farias Centro | 1.030 | 56,1% |
| Emef Cecilia Siqueira Alto da Paz | 836 | 50,1% |
| Centro Educacional Ernesto Ghislandi Alto dos Camelos | 767 | 59,0% |
| Emef Antonio Pires Chaves Estacao | 591 | 50,7% |
| Emef Caetano Jose da Costa Conceição dos Caetanos / Zona Rural | 489 | 57,3% |
| Emef Luiz Moreira São Pedro do Gavião / Zona Rural | 464 | 57,7% |
| Centro Educacional Patricia Mota de Freitas Zona Rural | 427 | 53,2% |
| Emef Pedro Paulo de Araujo Cachoeira / Zona Rural | 262 | 62,4% |
| Emef Nossa Senhora da Conceicao Zona Rural | 160 | 69,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hilzete Marim | PSDB | 6.667 | 56,58% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fátima Galdino | PDT | 4.317 | 36,63% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Regis do Loison | PSD | 481 | 4,08% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Gugu do Povo | PODE | 319 | 2,71% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Cemoaba / Zona Rural | 2.209 | 10,6% | Hilzete Marim 1.031 | Fátima Galdino 669 | Regis do Loison 128 |
| Centro | 2.080 | 11,7% | Hilzete Marim 1.030 | Fátima Galdino 584 | Gugu do Povo 74 |
| Alto da Paz | 1.891 | 11,7% | Hilzete Marim 836 | Fátima Galdino 644 | Gugu do Povo 49 |
| Alto dos Camelos | 1.447 | 10,2% | Hilzete Marim 767 | Fátima Galdino 412 | Gugu do Povo 40 |
| Estacao | 1.309 | 11,0% | Hilzete Marim 591 | Fátima Galdino 433 | Regis do Loison 54 |
| Zona Rural | 1.109 | 6,7% | Hilzete Marim 587 | Fátima Galdino 349 | Regis do Loison 41 |
| Conceição dos Caetanos / Zona Rural | 952 | 10,4% | Hilzete Marim 489 | Fátima Galdino 266 | Regis do Loison 38 |
| São Pedro do Gavião / Zona Rural | 895 | 10,2% | Hilzete Marim 464 | Fátima Galdino 238 | Regis do Loison 26 |
| Cachoeira / Zona Rural | 451 | 6,9% | Hilzete Marim 262 | Fátima Galdino 113 | Regis do Loison 25 |
| Lagoa do Inácio / Zona Rural | 411 | 10,0% | Fátima Galdino 172 | Hilzete Marim 154 | Gugu do Povo 15 |
| Rio do Inácio / Zona Rural | 380 | 10,5% | Fátima Galdino 210 | Hilzete Marim 113 | Gugu do Povo 5 |
| Agua Preta / Zona Rural | 300 | 10,3% | Hilzete Marim 146 | Fátima Galdino 97 | Gugu do Povo 6 |
| Pé da Serra / Zona Rural | 249 | 4,8% | Hilzete Marim 127 | Fátima Galdino 70 | Regis do Loison 23 |
| Açudinho / Zona Rural | 168 | 10,7% | Hilzete Marim 70 | Fátima Galdino 60 | Regis do Loison 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.