Aiuaba CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.980 eleitores em 51 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Aiuaba
A eleição geral de 2010 em Aiuaba teve 10.980 eleitores aptos e 8.194 comparecimentos, com abstenção de 25,3%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.539 (32,2% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Nicolau (29,5%) e menor em Barra Verde (19,8%).
Perfil de quem vota em Aiuaba: mulheres são 50,3% do eleitorado, 24,7% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Aiuaba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Aiuaba
É candidato ou tem mandato em Aiuaba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.539 | 2 | 2.651 | 24,9% | 23,5% | 17,0% | 2,0% |
| Barra | 1.376 | 1 | 974 | 29,1% | 25,4% | 18,2% | 0,3% |
| Bom Nome | 1.312 | 1 | 1.002 | 23,6% | 26,9% | 13,5% | 0,5% |
| Sao Nicolau | 1.229 | 3 | 866 | 29,5% | 23,8% | 20,9% | 0,5% |
| Cedro | 644 | 1 | 462 | 28,0% | 25,8% | 19,3% | 0,2% |
| Barra Verde | 642 | 1 | 515 | 19,8% | 19,0% | 18,7% | 1,6% |
| Fazenda Nova | 460 | 2 | 349 | 24,1% | 20,0% | 15,0% | 0,0% |
| Baixa Pintada | 257 | 1 | 215 | 16,3% | 24,5% | 12,1% | 0,0% |
| Lagoa dos Vieiras | 234 | 1 | 154 | 34,2% | 22,6% | 16,2% | 0,9% |
| Sumaré | 213 | 1 | 158 | 25,8% | 40,4% | 9,4% | 1,4% |
| Sitio Mulungu | 204 | 1 | 159 | 22,1% | 32,4% | 13,2% | 1,0% |
| Araras | 185 | 1 | 132 | 28,3% | 20,0% | 17,3% | 0,0% |
| Bela Vista | 170 | 1 | 139 | 18,2% | 29,4% | 13,5% | 2,9% |
| Minador | 139 | 1 | 105 | 24,5% | 24,5% | 12,9% | 0,0% |
| Assentamento da Lindeza | 114 | 1 | 100 | 12,3% | 29,8% | 7,9% | 0,9% |
| Assentamento Barauna Ferrada | 99 | 1 | 71 | 27,6% | 41,4% | 3,0% | 1,0% |
| Chapada da Melancia | 90 | 1 | 81 | 10,0% | 33,3% | 7,8% | 1,1% |
| Oiticica | 73 | 1 | 61 | 16,4% | 23,3% | 19,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Aiuaba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona