Jaguaretama CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.777 eleitores em 66 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Jaguaretama
A eleição municipal de 2012 em Jaguaretama teve 15.777 eleitores aptos e 13.116 comparecimentos, com abstenção de 16,9%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 10.280 (65,2% da cidade). A abstenção foi maior em Varzea Grande (23,6%) e menor em Sitio Serrote do Mato (12,6%).
Perfil de quem vota em Jaguaretama: mulheres são 49,7% do eleitorado, 21,4% têm até 24 anos, 18,3% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jaguaretama: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Jaguaretama
É candidato ou tem mandato em Jaguaretama?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.280 | 9 | 8.554 | 16,8% | 21,4% | 18,3% | 1,8% |
| Distrito de Desterro | 714 | 1 | 612 | 14,3% | 23,1% | 18,8% | 0,7% |
| Sitio Serrote do Mato | 448 | 1 | 431 | 12,6% | 24,8% | 18,5% | 0,4% |
| Sitio Serrote Branco | 442 | 1 | 339 | 23,3% | 19,9% | 18,8% | 0,7% |
| Assentamento Novo Alagamar | 431 | 1 | 349 | 19,0% | 23,0% | 17,4% | 0,2% |
| Varzea Grande | 428 | 1 | 327 | 23,6% | 21,5% | 16,6% | 0,9% |
| Sítio São Pedro Ii | 419 | 1 | 360 | 14,1% | 16,5% | 22,7% | 1,0% |
| Conjunto Adivan Peixoto | 405 | 1 | 339 | 16,3% | 23,5% | 10,9% | 2,5% |
| Sítio Novo | 342 | 1 | 272 | 20,5% | 19,0% | 19,9% | 0,0% |
| Sitio Cumbe | 336 | 1 | 266 | 20,8% | 17,0% | 20,8% | 0,3% |
| Sitio Riacho da Salvacao | 289 | 1 | 251 | 13,1% | 15,2% | 17,6% | 1,4% |
| Sitio Belo Horizonte | 278 | 1 | 218 | 21,6% | 17,6% | 21,9% | 1,4% |
| Zona Rural | 263 | 3 | 208 | 4,6% | 24,3% | 16,3% | 2,3% |
| Sitio Alegre | 204 | 1 | 177 | 13,2% | 35,3% | 12,3% | 0,5% |
| Sitio Luis Ferreira | 204 | 1 | 177 | 13,2% | 27,0% | 16,7% | 0,0% |
| Sitio Aroeiras | 195 | 1 | 155 | 20,5% | 14,4% | 24,1% | 0,5% |
| Sítio São Pedro I | 99 | 1 | 81 | 18,2% | 18,2% | 20,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jaguaretama ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona