Prefeito · 12.249 votos válidos
| 1 | OlivânioPT · eleito | 6.348 51,82% | |
| 2 | Gilma GermanoPSB | 5.901 48,18% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.475 eleitores em 57 seções e 11 locais de votação.
Dos 14.475 eleitores aptos em Picuí, 12.852 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 11,2%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Olivânio (PT) liderou a votação, com 6.348 votos, 51,8% dos válidos, e se elegeu. Gilma Germano (PSB) veio em segundo com 5.901, 447 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ranieri Ferreira (PT) liderou a votação, com 877 votos, 7,2% dos válidos, e se elegeu. André de Ademar (PL) veio em segundo com 810, 67 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Monte Santo é o bairro com mais eleitores: 3.589 (24,8% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito de Serra dos Brandões (16,6%) e menor em Cenecista (9,6%).
Perfil de quem vota em Picuí: mulheres são 52,1% do eleitorado, 16,4% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 9,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Picuí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | OlivânioPT · eleito | 6.348 51,82% | |
| 2 | Gilma GermanoPSB | 5.901 48,18% |
| 1 | Ranieri FerreiraPT · eleito | 877 7,17% | |
| 2 | André de AdemarPL · eleito | 810 6,63% | |
| 3 | Aldemir MacedoPSB · eleito | 644 5,27% | |
| 4 | DiogoPT · eleito | 628 5,14% | |
| 5 | Jean BarrosPT · eleito | 556 4,55% | |
| 6 | Zé BurguesaPT | 528 4,32% | |
| 7 | Jozelma de AguifáPL · eleito | 525 4,30% | |
| 8 | Ataide XavierPSB · eleito | 496 4,06% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monte Santo | 3.589 | 2 | 3.222 | 10,1% | 15,1% | 22,2% | 12,5% |
| Limeira | 1.885 | 1 | 1.659 | 12,2% | 17,5% | 16,1% | 4,0% |
| Cenecista | 1.723 | 1 | 2.370 | 9,6% | 16,8% | 19,5% | 13,1% |
| Jk | 1.551 | 1 | 1.395 | 9,9% | 15,7% | 13,0% | 17,0% |
| Zona Rural | 1.433 | 1 | 1.240 | 13,5% | 16,0% | 19,7% | 1,1% |
| Distrito de Santa Luzia | 1.073 | 1 | 945 | 12,0% | 18,6% | 17,6% | 3,2% |
| Centro | 903 | 1 | 0 | n.d. | 14,6% | 22,6% | 17,8% |
| Pedro Salustino | 895 | 1 | 805 | 10,1% | 13,1% | 22,6% | 11,7% |
| Distrito de Serra dos Brandões | 716 | 1 | 598 | 16,6% | 21,1% | 16,1% | 2,8% |
| São José | 707 | 1 | 618 | 13,0% | 20,4% | 12,2% | 2,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Picuí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona