Prefeito · 8.922 votos válidos
| 1 | Essioneide de RaniPP · eleito | 7.387 82,80% | |
| 2 | Ricardinho do PovãoPV | 1.535 17,20% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.816 eleitores em 37 seções e 13 locais de votação.
Em 2024, Antas chegou à eleição municipal com 10.816 eleitores. 9.433 votaram e 12,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 8 bairros e 13 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Essioneide de Rani (PP) liderou a votação, com 7.387 votos, 82,8% dos válidos, e se elegeu. Ricardinho do Povão (PV) veio em segundo com 1.535, 5.852 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Celino (PSD) liderou a votação, com 1.032 votos, 11,3% dos válidos, e se elegeu. Marcones de Pedro de Josa (PP) veio em segundo com 867, 165 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 26 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.948 (45,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,2%) e menor em Povoado Boa Vista (10,6%).
Perfil de quem vota em Antas: mulheres são 51,2% do eleitorado, 14,1% têm até 24 anos, 24,9% têm 60 anos ou mais, 6,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Antas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Essioneide de RaniPP · eleito | 7.387 82,80% | |
| 2 | Ricardinho do PovãoPV | 1.535 17,20% |
| 1 | CelinoPSD · eleito | 1.032 11,25% | |
| 2 | Marcones de Pedro de JosaPP · eleito | 867 9,45% | |
| 3 | Junior de TotaPP · eleito | 763 8,32% | |
| 4 | Cimar MatosPV · eleito | 747 8,14% | |
| 5 | Leiva de ZitoPSD · eleito | 705 7,68% | |
| 6 | Dú de Dr CarlosPP · eleito | 666 7,26% | |
| 7 | EvaldoPSD · eleito | 664 7,24% | |
| 8 | Jerônimo de Nia SoldadoPSD · eleito | 577 6,29% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.948 | 3 | 4.244 | 14,2% | 14,1% | 23,6% | 9,9% |
| Povoado Duas Serras | 2.317 | 3 | 2.045 | 11,7% | 13,3% | 26,4% | 4,9% |
| Povoado Frei Apolônio | 1.061 | 2 | 948 | 10,7% | 15,3% | 22,6% | 1,5% |
| Povoado Rangel | 754 | 1 | 655 | 13,1% | 15,8% | 26,1% | 4,1% |
| Povoado Entrocamento | 744 | 1 | 644 | 13,4% | 15,7% | 27,4% | 3,2% |
| Povoado Boa Vista | 417 | 1 | 373 | 10,6% | 12,2% | 24,7% | 2,2% |
| Povoado Sítio dos Chagas | 291 | 1 | 270 | 7,2% | 12,4% | 29,2% | 2,1% |
| Povoado Vaca Morta | 284 | 1 | 254 | 10,6% | 11,3% | 30,6% | 8,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Antas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona