Castro Alves BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.620 eleitores em 79 seções e 35 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Castro Alves
Dos 20.620 eleitores aptos em Castro Alves, 16.255 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 21,1%. O voto foi distribuído em 21 bairros e 35 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.639 (56,4% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Boa Paz (24,2%) e menor em Povoado Genipapo (17,3%).
Perfil de quem vota em Castro Alves: mulheres são 51,8% do eleitorado, 22,1% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Castro Alves: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Castro Alves
É candidato ou tem mandato em Castro Alves?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.639 | 11 | 9.263 | 20,4% | 21,4% | 14,2% | 1,4% |
| Distrito Sítio do Meio | 2.109 | 3 | 1.633 | 22,5% | 22,4% | 15,9% | 0,4% |
| Povoado Morro | 1.002 | 2 | 782 | 22,0% | 20,1% | 15,9% | 0,2% |
| Distrito Petim | 982 | 1 | 761 | 22,5% | 25,4% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado do Muzunguê | 873 | 1 | 671 | 23,1% | 25,2% | 17,2% | 0,1% |
| Povoado Riacho da Légua | 587 | 1 | 453 | 22,8% | 24,0% | 10,9% | 0,0% |
| Vila do Candeal | 416 | 1 | 318 | 23,6% | 23,1% | 15,4% | 0,2% |
| Povoado Boa Paz | 384 | 1 | 291 | 24,2% | 21,4% | 17,7% | 0,0% |
| Distrito Crussaí | 362 | 2 | 222 | 21,0% | 18,5% | 23,5% | 0,6% |
| Povoado Genipapo | 353 | 1 | 292 | 17,3% | 25,8% | 11,9% | 0,0% |
| Povoado Salgado | 297 | 1 | 243 | 18,2% | 26,3% | 14,1% | 1,0% |
| Povoado Quebra Pé | 261 | 1 | 280 | 18,1% | 19,9% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado Timborinha | 195 | 1 | 142 | 27,2% | 32,8% | 7,7% | 0,0% |
| Povoado Porto da Passagem | 183 | 1 | 151 | 17,5% | 23,5% | 14,8% | 1,1% |
| Povoado Lagoa Seca | 174 | 1 | 128 | 26,4% | 22,4% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado Sambaíba | 156 | 1 | 117 | 25,0% | 16,7% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Tabuleiro da Barra | 144 | 1 | 114 | 20,8% | 27,1% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Sussuarana | 138 | 1 | 111 | 19,6% | 23,9% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Virador | 135 | 1 | 98 | 27,4% | 20,0% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Engenho Novo | 123 | 1 | 100 | 18,7% | 27,6% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Alto da Maria Preta | 107 | 1 | 85 | 20,6% | 5,6% | 15,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Castro Alves ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona