Prefeito · 6.563 votos válidos
| 1 | NaelitonPP · eleito | 3.566 54,33% | |
| 2 | Dr HumbertoPSD | 2.997 45,67% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.386 eleitores em 32 seções e 7 locais de votação.
Em 2020, Itapé chegou à eleição municipal com 9.386 eleitores. 7.050 votaram e 24,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Naeliton (PP) liderou a votação, com 3.566 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Dr Humberto (PSD) veio em segundo com 2.997, 569 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ive de Reinaldo (PC do B) liderou a votação, com 554 votos, 8,3% dos válidos, e se elegeu. Lico (PP) veio em segundo com 504, 50 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.980 (85,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (25,6%) e menor em Entroncamento de Itapé (20,2%).
Perfil de quem vota em Itapé: mulheres são 50,2% do eleitorado, 13,6% têm até 24 anos, 23,1% têm 60 anos ou mais, 6,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itapé: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | NaelitonPP · eleito | 3.566 54,33% | |
| 2 | Dr HumbertoPSD | 2.997 45,67% |
| 1 | Ive de ReinaldoPC do B · eleito | 554 8,32% | |
| 2 | LicoPP · eleito | 504 7,57% | |
| 3 | Ronaldo de LenitoPP · eleito | 395 5,93% | |
| 4 | Tiara de FredoPP · eleito | 373 5,60% | |
| 5 | ÍndiaPC do B · eleito | 372 5,59% | |
| 6 | Jorge de JóPSD · eleito | 367 5,51% | |
| 7 | VanzinhoPP | 363 5,45% | |
| 8 | Eduardo de BadaloPC do B · eleito | 287 4,31% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.980 | 5 | 5.931 | 25,6% | 13,4% | 23,4% | 6,8% |
| Entroncamento de Itapé | 1.163 | 1 | 929 | 20,2% | 15,6% | 19,5% | 4,5% |
| Distrito Estiva de Cima | 243 | 1 | 190 | 22,8% | 9,9% | 31,7% | 6,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itapé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona