Prefeito · 6.777 votos válidos
| 1 | Reinaldo das BatatasAVANTE · eleito | 3.725 54,97% | |
| 2 | Humberto MattosPSD | 2.901 42,81% | |
| 3 | Juliano MirandaMDB | 151 2,23% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.754 eleitores em 32 seções e 6 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Itapé teve 8.754 eleitores aptos e 7.228 comparecimentos, com abstenção de 17,4%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Reinaldo das Batatas (AVANTE) liderou a votação, com 3.725 votos, 55,0% dos válidos, e se elegeu. Humberto Mattos (PSD) veio em segundo com 2.901, 824 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ive de Reinaldo (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 773 votos, 11,2% dos válidos, e se elegeu. Pepinho (UNIÃO) veio em segundo com 631, 142 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.148 (70,2% da cidade). A abstenção foi maior em Luiz Viana Filho (17,7%) e menor em Entroncamento de Itapé (17,2%).
Perfil de quem vota em Itapé: mulheres são 51,2% do eleitorado, 14,0% têm até 24 anos, 21,5% têm 60 anos ou mais, 7,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itapé: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Reinaldo das BatatasAVANTE · eleito | 3.725 54,97% | |
| 2 | Humberto MattosPSD | 2.901 42,81% | |
| 3 | Juliano MirandaMDB | 151 2,23% |
| 1 | Ive de ReinaldoSOLIDARIEDADE · eleito | 773 11,15% | |
| 2 | PepinhoUNIÃO · eleito | 631 9,11% | |
| 3 | Ronaldo de LenitoAVANTE · eleito | 497 7,17% | |
| 4 | Denilton do PorcoPODE · eleito | 476 6,87% | |
| 5 | Tiara de FredoSOLIDARIEDADE · eleito | 409 5,90% | |
| 6 | Jorge de JóAVANTE · eleito | 342 4,94% | |
| 7 | Italo XavierAVANTE | 338 4,88% | |
| 8 | Índia da SaúdePODE · eleito | 334 4,82% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.148 | 3 | 5.075 | 17,5% | 14,9% | 22,9% | 7,7% |
| Luiz Viana Filho | 1.235 | 1 | 1.016 | 17,7% | 9,1% | 12,8% | 6,6% |
| Entroncamento de Itapé | 1.153 | 1 | 955 | 17,2% | 14,7% | 20,7% | 4,4% |
| Distrito Estiva de Cima | 218 | 1 | 182 | 16,5% | 9,6% | 33,9% | 5,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itapé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona