Prefeito · 10.666 votos válidos
| 1 | JobopePT · eleito | 6.256 58,65% | |
| 2 | Raimundo DentistaPSD | 4.410 41,35% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.695 eleitores em 53 seções e 15 locais de votação.
Dos 14.695 eleitores aptos em Mairi, 11.552 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 21,4%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Jobope (PT) liderou a votação, com 6.256 votos, 58,7% dos válidos, e se elegeu. Raimundo Dentista (PSD) veio em segundo com 4.410, 1.846 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Eliete de Ruy (PSDB) liderou a votação, com 728 votos, 6,6% dos válidos, e se elegeu. Luiz do Angico (PMDB) veio em segundo com 707, 21 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 39 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.856 (46,7% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Manguinhas (26,2%) e menor em Lapinha (17,6%).
Perfil de quem vota em Mairi: mulheres são 52,4% do eleitorado, 18,8% têm até 24 anos, 21,5% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mairi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | JobopePT · eleito | 6.256 58,65% | |
| 2 | Raimundo DentistaPSD | 4.410 41,35% |
| 1 | Eliete de RuyPSDB · eleito | 728 6,60% | |
| 2 | Luiz do AngicoPMDB · eleito | 707 6,41% | |
| 3 | RoquePMDB · eleito | 636 5,76% | |
| 4 | PororóPT · eleito | 592 5,36% | |
| 5 | AlanPMDB · eleito | 524 4,75% | |
| 6 | Mundinho do BarPMDB · eleito | 484 4,39% | |
| 7 | Edivan EnfermeiroDEM · eleito | 477 4,32% | |
| 8 | RogérioPDT · eleito | 464 4,20% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.856 | 4 | 5.379 | 21,5% | 18,7% | 21,0% | 2,2% |
| Distrito Angico | 2.917 | 2 | 2.285 | 21,7% | 21,2% | 21,4% | 0,7% |
| Lapinha | 1.098 | 1 | 905 | 17,6% | 14,9% | 23,3% | 3,2% |
| Alto da Boa Vista | 833 | 1 | 673 | 19,2% | 15,4% | 23,3% | 1,6% |
| Povoado Boa Paz | 717 | 1 | 536 | 25,2% | 13,7% | 29,0% | 1,0% |
| Distrito Aroeira | 475 | 1 | 387 | 18,5% | 17,7% | 28,8% | 0,4% |
| Povoado Alagoinhas | 414 | 1 | 309 | 25,4% | 22,2% | 14,7% | 0,5% |
| Povoado Ponto de Mairi | 367 | 1 | 302 | 17,7% | 22,3% | 13,9% | 1,1% |
| Povoado São Bento das Lages | 354 | 1 | 265 | 25,1% | 20,3% | 18,1% | 0,6% |
| Povoado Bonsucesso | 351 | 1 | 280 | 20,2% | 24,2% | 18,8% | 0,3% |
| Povoado Manguinhas | 313 | 1 | 231 | 26,2% | 20,1% | 17,6% | 1,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mairi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona