Prefeito · 20.368 votos válidos
| 1 | GilvanPSD · eleito | 13.393 65,76% | |
| 2 | Wilsinho BritoPP | 6.196 30,42% | |
| 3 | Liva CosttaPL | 779 3,82% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.069 eleitores em 82 seções e 20 locais de votação.
Dos 25.069 eleitores aptos em Prado, 21.291 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 15,1%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 20 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gilvan (PSD) liderou a votação, com 13.393 votos, 65,8% dos válidos, e se elegeu. Wilsinho Brito (PP) veio em segundo com 6.196, 7.197 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Luciana da Look Gás (PSD) liderou a votação, com 1.134 votos, 5,5% dos válidos, e se elegeu. Max Casagrande (SOLIDARIEDADE) veio em segundo com 851, 283 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Sao Sebastiao é o bairro com mais eleitores: 5.037 (20,1% da cidade). A abstenção foi maior em Novo Prado (17,4%) e menor em Povoado Corumbau (10,5%).
Perfil de quem vota em Prado: mulheres são 50,7% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 9,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Prado: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | GilvanPSD · eleito | 13.393 65,76% | |
| 2 | Wilsinho BritoPP | 6.196 30,42% | |
| 3 | Liva CosttaPL | 779 3,82% |
| 1 | Luciana da Look GásPSD · eleito | 1.134 5,51% | |
| 2 | Max CasagrandeSOLIDARIEDADE · eleito | 851 4,14% | |
| 3 | Professor BolocaPODE · eleito | 816 3,97% | |
| 4 | OdileiPT · eleito | 598 2,91% | |
| 5 | Nanny MedeirosPODE · eleito | 590 2,87% | |
| 6 | MarcicleiAGIR · eleito | 518 2,52% | |
| 7 | Joao Vitor ItajahyPV · eleito | 479 2,33% | |
| 8 | Brênio PiresSOLIDARIEDADE · eleito | 469 2,28% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sao Sebastiao | 5.037 | 3 | 4.248 | 15,6% | 19,1% | 14,2% | 7,1% |
| Centro | 4.478 | 3 | 3.839 | 14,2% | 15,1% | 24,1% | 17,7% |
| Povoado Guarany | 3.175 | 3 | 2.726 | 14,2% | 17,4% | 19,8% | 5,7% |
| Novo Prado | 3.137 | 1 | 2.591 | 17,4% | 14,7% | 19,7% | 13,6% |
| Distrito Cumuruxatiba | 2.510 | 2 | 2.132 | 15,2% | 15,7% | 17,5% | 11,1% |
| Sao Braz | 2.378 | 1 | 2.001 | 15,8% | 13,2% | 12,8% | 3,5% |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 1.190 | 2 | 995 | 16,5% | 20,3% | 21,3% | 1,3% |
| Povoado Corumbau | 943 | 1 | 844 | 10,5% | 19,9% | 12,4% | 7,6% |
| Povoado Limeira | 779 | 1 | 665 | 14,7% | 20,9% | 12,3% | 3,0% |
| Povoado Palmares | 609 | 1 | 533 | 12,6% | 20,4% | 15,9% | 0,8% |
| Povoado Veleiros | 526 | 1 | 461 | 12,4% | 22,8% | 12,9% | 3,6% |
| Povoado Riacho das Ostras | 307 | 1 | 256 | 16,9% | 10,7% | 19,9% | 4,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Prado ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona