Prefeito · 9.727 votos válidos
| 1 | SimeiaPSL · eleito | 5.461 56,14% | |
| 2 | RosanaDEM | 4.230 43,49% | |
| 3 | Orlando LuisPSOL | 36 0,37% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.508 eleitores em 56 seções e 19 locais de votação.
Dos 13.508 eleitores aptos em Ubatã, 10.457 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 22,6%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 19 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Simeia (PSL) liderou a votação, com 5.461 votos, 56,1% dos válidos, e se elegeu. Rosana (DEM) veio em segundo com 4.230, 1.231 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Jovane do Salão (PRB) liderou a votação, com 618 votos, 6,2% dos válidos, e se elegeu. Gabriel (PT) veio em segundo com 494, 124 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.888 (28,8% da cidade). A abstenção foi maior em Xavier (25,0%) e menor em Lomanto Júnior (18,1%).
Perfil de quem vota em Ubatã: mulheres são 52,5% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 21,4% têm 60 anos ou mais, 2,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ubatã: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | SimeiaPSL · eleito | 5.461 56,14% | |
| 2 | RosanaDEM | 4.230 43,49% | |
| 3 | Orlando LuisPSOL | 36 0,37% |
| 1 | Jovane do SalãoPRB · eleito | 618 6,22% | |
| 2 | GabrielPT · eleito | 494 4,97% | |
| 3 | Dó BorgesDEM · eleito | 470 4,73% | |
| 4 | Paulinho de Paulo SilvaPATRIOTA · eleito | 470 4,73% | |
| 5 | Devinho MunizPTB · eleito | 460 4,63% | |
| 6 | CesarPSL · eleito | 431 4,34% | |
| 7 | Juliano da NutricauPHS · eleito | 416 4,19% | |
| 8 | Gleide SantanaDEM · eleito | 408 4,11% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.888 | 5 | 2.956 | 24,0% | 12,7% | 23,2% | 4,2% |
| Sao Raimundo | 1.571 | 3 | 1.233 | 21,5% | 9,3% | 20,7% | 3,9% |
| Marinalva | 1.236 | 2 | 993 | 19,7% | 22,3% | 24,1% | 2,6% |
| Julio Aderne | 1.031 | 1 | 806 | 21,8% | 28,6% | 15,2% | 0,7% |
| Dois de Julho | 1.004 | 1 | 779 | 22,4% | 15,6% | 17,9% | 0,7% |
| Gloria | 757 | 1 | 590 | 22,1% | 23,0% | 16,2% | 1,2% |
| Xavier | 752 | 1 | 564 | 25,0% | 10,6% | 29,1% | 1,6% |
| Lomanto Júnior | 735 | 1 | 602 | 18,1% | 19,6% | 19,9% | 3,5% |
| Relíquia | 677 | 1 | 515 | 23,9% | 24,7% | 19,1% | 1,3% |
| Bela Vista | 674 | 1 | 526 | 22,0% | 14,5% | 27,0% | 1,0% |
| Londrina | 622 | 1 | 467 | 24,9% | 17,0% | 12,9% | 1,1% |
| Comissao | 561 | 1 | 426 | 24,1% | 7,3% | 25,5% | 1,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ubatã ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona