Bragança PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.805 eleitores em 275 seções e 113 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Bragança
Dos 77.805 eleitores aptos em Bragança, 61.128 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 21,4%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 113 locais de votação.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 31.791 (40,9% da cidade). A abstenção foi maior em Morro (24,2%) e menor em Padre Luis (19,5%).
Perfil de quem vota em Bragança: mulheres são 50,4% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 2,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Bragança: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Bragança
É candidato ou tem mandato em Bragança?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 31.791 | 84 | 25.263 | 20,4% | 20,5% | 16,8% | 0,4% |
| Centro | 13.377 | 10 | 10.329 | 22,4% | 13,9% | 18,9% | 5,0% |
| Padre Luis | 8.016 | 2 | 6.452 | 19,5% | 23,9% | 11,0% | 2,8% |
| Morro | 6.315 | 2 | 4.784 | 24,2% | 18,1% | 15,9% | 1,0% |
| Taíra | 5.462 | 3 | 4.248 | 22,3% | 24,5% | 15,3% | 3,6% |
| Aldeia | 4.369 | 2 | 3.387 | 23,6% | 20,4% | 14,4% | 4,0% |
| Riozinho | 3.387 | 2 | 2.694 | 21,2% | 25,5% | 15,1% | 2,1% |
| Vila Sinhá | 2.959 | 4 | 2.282 | 22,6% | 17,9% | 18,2% | 1,3% |
| Samaumapara | 1.615 | 1 | 1.254 | 22,4% | 21,9% | 15,3% | 0,4% |
| Perpétuo Socorro | 270 | 1 | 229 | 14,9% | 39,6% | 6,7% | 8,5% |
| Campos de Baixo | 159 | 1 | 142 | 10,7% | 26,4% | 10,1% | 0,6% |
| Bom Jardim | 85 | 1 | 64 | 24,7% | 17,6% | 15,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bragança ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona