Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Ipatinga, MG trocar
Ver IpatingaLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Ipatinga MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 181.353 eleitores em 527 seções e 59 locais de votação.

145.072votaram
19,9%abstenção
30bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2014 em Ipatinga

Em 2014, Ipatinga chegou à eleição geral com 181.353 eleitores. 145.072 votaram e 19,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 30 bairros e 59 locais de votação.

Bethania é o bairro com mais eleitores: 26.992 (14,9% da cidade). A abstenção foi maior em Cariru (25,5%) e menor em Limoeiro (17,7%).

Perfil de quem vota em Ipatinga: mulheres são 52,5% do eleitorado, 14,8% têm até 24 anos, 16,3% têm 60 anos ou mais, 6,4% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Ipatinga: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Ipatinga

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Ipatinga?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Bethania26.992722.05918,2%19,5%13,3%3,5%
Canaã15.821312.78019,1%8,6%16,9%3,7%
Bom Jardim14.869412.14918,3%14,5%15,9%2,0%
Iguaçu13.280410.36821,8%13,6%16,2%10,0%
Esperança12.543410.16818,9%15,4%15,0%2,0%
Cidade Nobre9.31637.37920,5%14,4%21,4%16,1%
Vila Celeste8.80327.05019,9%17,7%16,8%1,8%
Centro8.62236.77521,4%7,4%15,4%4,8%
Caravelas7.70026.28818,3%17,8%12,9%3,9%
Limoeiro7.52126.18917,7%17,2%13,0%1,6%
Ideal6.57525.37618,1%13,7%7,4%8,0%
Veneza Ii5.90714.56222,7%22,8%16,6%3,7%
Veneza I5.68814.40222,5%15,8%20,0%7,9%
Cariru4.95933.65125,5%11,5%24,4%30,6%
Bom Retiro4.79223.72622,1%9,8%21,9%10,8%
Canaãzinho3.98813.22819,0%13,1%17,7%2,9%
Jardim Panorama3.94713.06422,3%15,6%21,7%5,6%
Bela Vista3.75212.91621,8%8,4%23,4%14,0%
Caçula2.67712.13920,0%15,4%7,6%5,2%
Barra Alegre2.22111.78419,6%16,0%18,0%1,4%
Horto2.16121.64923,2%10,6%24,3%23,8%
Imbaúbas2.11411.65421,6%10,4%20,9%15,9%
Novo Cruzeiro1.99311.63018,0%10,3%23,0%9,6%
Vila Formosa1.88311.52718,8%20,6%7,9%2,7%
Vila Ipanema1.78911.38622,4%10,5%23,1%7,2%
Areal655150023,1%7,3%28,5%15,6%
Chácaras Madalena275123614,2%48,0%6,5%2,5%
Forquilha270123014,2%41,5%7,8%5,2%
Parque das Águas155113214,8%52,9%5,2%8,4%
Pedra Branca8517511,8%45,9%4,7%4,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ipatinga ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel