Ipatinga MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 181.353 eleitores em 527 seções e 59 locais de votação.
Os mais votados em Ipatinga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bethania | 26.992 | 7 | 22.059 | 18,2% | 19,5% | 13,3% | 3,5% |
| Canaã | 15.821 | 3 | 12.780 | 19,1% | 8,6% | 16,9% | 3,7% |
| Bom Jardim | 14.869 | 4 | 12.149 | 18,3% | 14,5% | 15,9% | 2,0% |
| Iguaçu | 13.280 | 4 | 10.368 | 21,8% | 13,6% | 16,2% | 10,0% |
| Esperança | 12.543 | 4 | 10.168 | 18,9% | 15,4% | 15,0% | 2,0% |
| Cidade Nobre | 9.316 | 3 | 7.379 | 20,5% | 14,4% | 21,4% | 16,1% |
| Vila Celeste | 8.803 | 2 | 7.050 | 19,9% | 17,7% | 16,8% | 1,8% |
| Centro | 8.622 | 3 | 6.775 | 21,4% | 7,4% | 15,4% | 4,8% |
| Caravelas | 7.700 | 2 | 6.288 | 18,3% | 17,8% | 12,9% | 3,9% |
| Limoeiro | 7.521 | 2 | 6.189 | 17,7% | 17,2% | 13,0% | 1,6% |
| Ideal | 6.575 | 2 | 5.376 | 18,1% | 13,7% | 7,4% | 8,0% |
| Veneza Ii | 5.907 | 1 | 4.562 | 22,7% | 22,8% | 16,6% | 3,7% |
| Veneza I | 5.688 | 1 | 4.402 | 22,5% | 15,8% | 20,0% | 7,9% |
| Cariru | 4.959 | 3 | 3.651 | 25,5% | 11,5% | 24,4% | 30,6% |
| Bom Retiro | 4.792 | 2 | 3.726 | 22,1% | 9,8% | 21,9% | 10,8% |
| Canaãzinho | 3.988 | 1 | 3.228 | 19,0% | 13,1% | 17,7% | 2,9% |
| Jardim Panorama | 3.947 | 1 | 3.064 | 22,3% | 15,6% | 21,7% | 5,6% |
| Bela Vista | 3.752 | 1 | 2.916 | 21,8% | 8,4% | 23,4% | 14,0% |
| Caçula | 2.677 | 1 | 2.139 | 20,0% | 15,4% | 7,6% | 5,2% |
| Barra Alegre | 2.221 | 1 | 1.784 | 19,6% | 16,0% | 18,0% | 1,4% |
| Horto | 2.161 | 2 | 1.649 | 23,2% | 10,6% | 24,3% | 23,8% |
| Imbaúbas | 2.114 | 1 | 1.654 | 21,6% | 10,4% | 20,9% | 15,9% |
| Novo Cruzeiro | 1.993 | 1 | 1.630 | 18,0% | 10,3% | 23,0% | 9,6% |
| Vila Formosa | 1.883 | 1 | 1.527 | 18,8% | 20,6% | 7,9% | 2,7% |
| Vila Ipanema | 1.789 | 1 | 1.386 | 22,4% | 10,5% | 23,1% | 7,2% |
| Areal | 655 | 1 | 500 | 23,1% | 7,3% | 28,5% | 15,6% |
| Chácaras Madalena | 275 | 1 | 236 | 14,2% | 48,0% | 6,5% | 2,5% |
| Forquilha | 270 | 1 | 230 | 14,2% | 41,5% | 7,8% | 5,2% |
| Parque das Águas | 155 | 1 | 132 | 14,8% | 52,9% | 5,2% | 8,4% |
| Pedra Branca | 85 | 1 | 75 | 11,8% | 45,9% | 4,7% | 4,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.