Mutum MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.803 eleitores em 67 seções e 18 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Mutum
Dos 20.803 eleitores aptos em Mutum, 16.546 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 20,4%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 18 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.552 (55,5% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Santa Rita (28,6%) e menor em Corrego Barra Longa (11,3%).
Perfil de quem vota em Mutum: mulheres são 50,2% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 20,3% têm 60 anos ou mais, 2,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mutum: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Mutum
É candidato ou tem mandato em Mutum?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.552 | 5 | 9.090 | 21,2% | 15,4% | 20,9% | 4,2% |
| Distrito de Roseiral | 1.885 | 2 | 1.440 | 23,6% | 14,3% | 21,6% | 1,1% |
| Distrito de Ocidente | 1.757 | 1 | 1.466 | 16,6% | 15,4% | 18,6% | 1,3% |
| Distrito de Imbirucu | 1.748 | 2 | 1.466 | 16,1% | 17,3% | 12,6% | 0,7% |
| Distrito de Humaita | 1.416 | 1 | 1.142 | 19,3% | 17,4% | 19,0% | 2,0% |
| Distrito de Centenario | 452 | 1 | 379 | 16,2% | 11,3% | 31,0% | 0,4% |
| Corrego Sao Roque | 416 | 1 | 325 | 21,9% | 11,8% | 23,3% | 1,0% |
| Povoado Lajinha de Mutum | 414 | 1 | 337 | 18,6% | 12,3% | 22,7% | 0,5% |
| Povoado Santa Rita | 343 | 1 | 245 | 28,6% | 12,2% | 24,5% | 0,3% |
| Povoado Santa Maria | 323 | 1 | 232 | 28,2% | 11,5% | 22,9% | 0,3% |
| Corrego Barra Longa | 300 | 1 | 266 | 11,3% | 17,7% | 17,3% | 0,7% |
| Alto de Santa Rita | 197 | 1 | 158 | 19,8% | 9,1% | 20,3% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mutum ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona