Viçosa MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 52.392 eleitores em 159 seções e 42 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Viçosa
Dos 52.392 eleitores aptos em Viçosa, 42.949 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 17,9%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 42 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 17.012 (32,5% da cidade). A abstenção foi maior em Ramos (27,6%) e menor em Barrinha (11,3%).
Perfil de quem vota em Viçosa: mulheres são 52,3% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 15,6% têm 60 anos ou mais, 9,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Viçosa: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Viçosa
É candidato ou tem mandato em Viçosa?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.012 | 16 | 13.347 | 21,3% | 16,6% | 16,8% | 18,7% |
| Santo Antonio | 4.533 | 1 | 3.815 | 15,8% | 16,7% | 12,8% | 4,4% |
| Nova Era | 3.666 | 1 | 3.132 | 14,5% | 14,9% | 18,8% | 4,7% |
| Zona Rural | 3.033 | 6 | 2.516 | 17,0% | 14,9% | 18,6% | 1,2% |
| Bom Jesus | 3.032 | 2 | 2.518 | 17,0% | 10,9% | 21,8% | 2,4% |
| Fatima | 2.928 | 1 | 2.444 | 16,5% | 18,5% | 15,6% | 6,4% |
| Silvestre | 2.546 | 1 | 2.158 | 15,1% | 15,0% | 14,7% | 5,5% |
| Nova Vicosa | 2.478 | 1 | 2.051 | 17,2% | 20,9% | 12,9% | 0,2% |
| Sao Jose do Triunfo | 2.167 | 1 | 1.887 | 12,9% | 18,6% | 14,8% | 1,0% |
| Conceicao | 2.030 | 1 | 1.703 | 16,0% | 7,7% | 10,5% | 7,6% |
| Sao Jose | 2.008 | 1 | 1.709 | 14,9% | 18,4% | 11,0% | 0,5% |
| Ramos | 1.419 | 2 | 1.023 | 27,6% | 19,5% | 16,8% | 41,0% |
| Lourdes | 1.314 | 1 | 1.075 | 17,9% | 22,4% | 5,9% | 13,4% |
| Bela Vista | 1.118 | 1 | 933 | 16,4% | 13,6% | 16,4% | 9,7% |
| Cachoeira de Santa Cruz | 982 | 1 | 799 | 18,6% | 18,8% | 18,8% | 1,7% |
| Novo Silvestre | 715 | 1 | 626 | 12,4% | 17,1% | 14,3% | 1,5% |
| Liberdade | 471 | 1 | 381 | 18,9% | 43,7% | 5,7% | 18,5% |
| Barrinha | 381 | 1 | 338 | 11,3% | 29,4% | 10,8% | 1,3% |
| Jk | 365 | 1 | 315 | 13,7% | 49,3% | 7,1% | 2,7% |
| Posses | 194 | 1 | 179 | 7,7% | 30,4% | 6,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Viçosa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona