Soure PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.363 eleitores em 57 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Soure
A eleição municipal de 2012 em Soure teve 18.363 eleitores aptos e 14.945 comparecimentos, com abstenção de 18,6%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 16 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.293 (28,8% da cidade). A abstenção foi maior em Central (24,2%) e menor em Tucumanduba (12,4%).
Perfil de quem vota em Soure: mulheres são 50,7% do eleitorado, 22,2% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 2,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Soure: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Soure
É candidato ou tem mandato em Soure?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.293 | 5 | 4.161 | 21,4% | 20,1% | 17,5% | 4,9% |
| Bairro Novo | 2.665 | 1 | 2.228 | 16,4% | 29,9% | 10,9% | 0,6% |
| Pacoval | 2.191 | 1 | 1.801 | 17,8% | 24,2% | 12,3% | 0,7% |
| Umirizal | 2.147 | 1 | 1.758 | 18,1% | 20,1% | 13,0% | 1,4% |
| Matinha | 1.737 | 1 | 1.408 | 18,9% | 25,2% | 13,2% | 1,6% |
| Prolongamento | 1.593 | 1 | 1.308 | 17,9% | 13,4% | 15,0% | 1,2% |
| São Pedro | 957 | 1 | 792 | 17,2% | 19,5% | 17,5% | 1,7% |
| Tucumanduba | 790 | 1 | 692 | 12,4% | 32,4% | 7,0% | 1,3% |
| Central | 418 | 1 | 317 | 24,2% | 13,4% | 31,1% | 5,0% |
| Vila de Pesqueiro | 280 | 1 | 239 | 14,6% | 21,8% | 15,7% | 0,7% |
| Vila de Caju Una | 171 | 1 | 141 | 17,5% | 10,5% | 26,3% | 0,6% |
| Vila do Céu | 121 | 1 | 100 | 17,4% | 15,7% | 20,7% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Soure ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona