Prefeito · 55.732 votos válidos
| 1 | Dr. ViníciusPR · eleito | 37.333 66,99% | |
| 2 | Alexandre da Auto-EscolaPP | 14.738 26,44% | |
| 3 | Dr. Nando GouveiaPSDB | 2.336 4,19% | |
| 4 | Thiego LadeiraREDE | 1.325 2,38% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.770 eleitores em 264 seções e 41 locais de votação.
Dos 75.770 eleitores aptos em Itaperuna, 59.620 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 21,3%. O voto foi distribuído em 27 bairros e 41 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr. Vinícius (PR) liderou a votação, com 37.333 votos, 67,0% dos válidos, e se elegeu. Alexandre da Auto-Escola (PP) veio em segundo com 14.738, 22.595 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nandi (PP) liderou a votação, com 2.073 votos, 3,7% dos válidos, e se elegeu. Paulo Cesar Contador (PMDB) veio em segundo com 2.004, 69 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Niterói é o bairro com mais eleitores: 8.845 (11,7% da cidade). A abstenção foi maior em Córrego da Chica (31,7%) e menor em Surubi (18,4%).
Perfil de quem vota em Itaperuna: mulheres são 53,0% do eleitorado, 12,8% têm até 24 anos, 23,2% têm 60 anos ou mais, 7,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itaperuna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Dr. ViníciusPR · eleito | 37.333 66,99% | |
| 2 | Alexandre da Auto-EscolaPP | 14.738 26,44% | |
| 3 | Dr. Nando GouveiaPSDB | 2.336 4,19% | |
| 4 | Thiego LadeiraREDE | 1.325 2,38% |
| 1 | NandiPP · eleito | 2.073 3,67% | |
| 2 | Paulo Cesar ContadorPMDB · eleito | 2.004 3,55% | |
| 3 | Welliton do FrangoPATRIOTA · eleito | 1.801 3,19% | |
| 4 | NelPP · eleito | 1.567 2,77% | |
| 5 | Marquinho de RetiroPR · eleito | 1.491 2,64% | |
| 6 | Vivi DentistaPP | 1.491 2,64% | |
| 7 | JaymePSDB · eleito | 1.444 2,56% | |
| 8 | Joao NetoPP | 1.214 2,15% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niterói | 8.845 | 4 | 7.098 | 19,8% | 13,0% | 22,6% | 6,9% |
| Centro | 8.391 | 4 | 6.073 | 27,6% | 8,8% | 31,5% | 15,9% |
| Vinhosa | 8.038 | 3 | 6.428 | 20,0% | 12,4% | 23,3% | 6,2% |
| Cidade Nova | 7.341 | 3 | 5.690 | 22,5% | 11,7% | 23,3% | 13,2% |
| Governador Roberto Silveira | 7.162 | 2 | 5.728 | 20,0% | 15,9% | 16,9% | 8,5% |
| Aeroporto | 5.807 | 2 | 4.519 | 22,2% | 11,7% | 24,8% | 8,0% |
| São Francisco | 3.348 | 1 | 2.690 | 19,7% | 11,6% | 20,2% | 1,5% |
| Boa Fortuna | 3.186 | 1 | 2.521 | 20,9% | 12,9% | 19,9% | 4,8% |
| Retiro do Muriaé | 3.020 | 2 | 2.444 | 19,1% | 12,1% | 23,9% | 4,0% |
| Raposo | 2.808 | 1 | 2.254 | 19,7% | 12,8% | 22,4% | 3,3% |
| Presidente Costa e Silva | 2.759 | 2 | 2.189 | 20,7% | 15,5% | 29,0% | 12,5% |
| Comendador Venâncio | 2.457 | 1 | 1.949 | 20,7% | 14,1% | 24,9% | 3,7% |
| São Matheus | 2.079 | 1 | 1.692 | 18,6% | 15,7% | 13,0% | 2,5% |
| Boa Ventura | 2.037 | 1 | 1.649 | 19,0% | 14,7% | 27,0% | 2,3% |
| Surubi | 1.660 | 1 | 1.355 | 18,4% | 16,6% | 15,4% | 1,8% |
| Aré | 1.532 | 1 | 1.202 | 21,5% | 12,0% | 26,9% | 1,5% |
| Frigorífico | 1.452 | 1 | 1.179 | 18,8% | 12,3% | 22,1% | 1,9% |
| Matadouro | 1.041 | 1 | 838 | 19,5% | 18,8% | 14,0% | 10,8% |
| Horto Florestal | 795 | 1 | 625 | 21,4% | 15,3% | 7,9% | 2,4% |
| Itajara | 487 | 1 | 338 | 30,6% | 8,8% | 35,3% | 0,6% |
| Córrego da Chica | 357 | 1 | 244 | 31,7% | 7,8% | 40,6% | 0,8% |
| Nossa Senhora da Penha | 319 | 1 | 251 | 21,3% | 12,2% | 23,2% | 0,3% |
| Avaí | 262 | 1 | 207 | 21,0% | 9,9% | 22,5% | 1,1% |
| Toyama | 228 | 1 | 179 | 21,5% | 16,2% | 19,7% | 0,9% |
| São Sebastião da Boa Vista | 186 | 1 | 142 | 23,7% | 14,5% | 28,0% | 0,5% |
| Pracinha Bambuí | 115 | 1 | 83 | 27,8% | 11,3% | 16,5% | 1,7% |
| Córrego Sêco | 58 | 1 | 53 | 8,6% | 17,2% | 20,7% | 3,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itaperuna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona