Capão Bonito SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.370 eleitores em 106 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Capão Bonito
Dos 36.370 eleitores aptos em Capão Bonito, 28.283 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 22,2%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 19 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 12.890 (35,4% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Aparecida (24,3%) e menor em Ana Benta (9,6%).
Perfil de quem vota em Capão Bonito: mulheres são 50,5% do eleitorado, 17,2% têm até 24 anos, 17,0% têm 60 anos ou mais, 3,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Capão Bonito: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Capão Bonito
É candidato ou tem mandato em Capão Bonito?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.890 | 3 | 9.910 | 23,1% | 10,0% | 23,0% | 7,3% |
| Vila Aparecida | 6.079 | 2 | 4.600 | 24,3% | 21,0% | 14,6% | 0,5% |
| Vila Bela Vista | 4.560 | 1 | 3.528 | 22,6% | 17,4% | 18,1% | 0,8% |
| Vila Sao Judas Tadeu | 4.143 | 1 | 3.190 | 23,0% | 15,3% | 17,7% | 1,2% |
| Jardim Europa | 2.797 | 1 | 2.222 | 20,6% | 21,7% | 5,7% | 4,9% |
| Vila Santa Rosa | 1.750 | 1 | 1.359 | 22,3% | 43,0% | 6,0% | 6,7% |
| Turvo dos Almeidas | 861 | 1 | 733 | 14,9% | 15,3% | 14,3% | 2,1% |
| Jardim Helena | 775 | 1 | 602 | 22,3% | 27,9% | 5,5% | 4,9% |
| Vila Sao Jose | 661 | 1 | 539 | 18,5% | 35,6% | 8,2% | 1,5% |
| Ana Benta | 415 | 1 | 375 | 9,6% | 19,8% | 15,4% | 0,2% |
| Taquaral | 315 | 1 | 259 | 17,8% | 13,7% | 14,0% | 0,0% |
| Bairro dos Tomes | 287 | 1 | 249 | 13,2% | 20,2% | 14,6% | 0,7% |
| Ferreira das Almas | 239 | 1 | 227 | 5,0% | 20,5% | 13,0% | 0,4% |
| Apiai Mirim | 225 | 1 | 165 | 26,7% | 18,2% | 20,4% | 0,0% |
| Proencas | 195 | 1 | 177 | 9,2% | 18,5% | 19,5% | 0,0% |
| Bairro dos Cordeiros | 178 | 1 | 148 | 16,9% | 16,3% | 18,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Capão Bonito ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona