Prefeito · 20.836 votos válidos
| 1 | Ricardo LopesPTB · eleito | 12.655 60,74% | |
| 2 | Zé MarioPSDB | 6.980 33,50% | |
| 3 | João PinhoniDEM | 1.201 5,76% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.015 eleitores em 93 seções e 15 locais de votação.
Dos 31.015 eleitores aptos em Socorro, 22.586 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 27,2%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Ricardo Lopes (PTB) liderou a votação, com 12.655 votos, 60,7% dos válidos, e se elegeu. Zé Mario (PSDB) veio em segundo com 6.980, 5.675 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marco Zanesco da Saúde (PTB) liderou a votação, com 852 votos, 4,1% dos válidos, e se elegeu. Eng Agr Marcelo Faria (PSDB) veio em segundo com 824, 28 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.947 (38,5% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (29,7%) e menor em Visconde de Sotelo (11,2%).
Perfil de quem vota em Socorro: mulheres são 51,7% do eleitorado, 10,1% têm até 24 anos, 28,1% têm 60 anos ou mais, 17,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Socorro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Ricardo LopesPTB · eleito | 12.655 60,74% | |
| 2 | Zé MarioPSDB | 6.980 33,50% | |
| 3 | João PinhoniDEM | 1.201 5,76% |
| 1 | Marco Zanesco da SaúdePTB · eleito | 852 4,14% | |
| 2 | Eng Agr Marcelo FariaPSDB · eleito | 824 4,00% | |
| 3 | Tiago FariaREPUBLICANOS · eleito | 811 3,94% | |
| 4 | William MoraisPTB · eleito | 612 2,97% | |
| 5 | Osvaldo BrolezziMDB · eleito | 591 2,87% | |
| 6 | Lauro PocaPTB · eleito | 555 2,70% | |
| 7 | Thiago BalderiPSDB · eleito | 539 2,62% | |
| 8 | Zé AdrianoPTB | 481 2,34% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.947 | 4 | 8.404 | 29,7% | 8,7% | 35,5% | 20,2% |
| Jardim Araújo | 5.930 | 2 | 4.267 | 27,9% | 8,8% | 24,7% | 18,2% |
| Jardim Santa Terezinha | 2.700 | 1 | 1.943 | 28,1% | 9,5% | 32,7% | 14,2% |
| Vila Palmira | 2.596 | 1 | 1.921 | 26,0% | 7,2% | 17,7% | 11,9% |
| Salto | 2.334 | 1 | 1.735 | 25,6% | 18,3% | 19,1% | 29,3% |
| Jardim Nossa Senhora Aparecida | 1.526 | 1 | 1.097 | 27,9% | 5,3% | 24,3% | 16,8% |
| Jardim Carvalho | 1.091 | 1 | 855 | 21,5% | 13,7% | 24,2% | 18,4% |
| Oratório | 1.083 | 1 | 870 | 19,7% | 16,3% | 20,5% | 7,9% |
| Nogueiras | 672 | 1 | 548 | 18,8% | 19,3% | 19,5% | 7,1% |
| Santa Cruz | 608 | 1 | 476 | 22,2% | 18,4% | 21,4% | 5,3% |
| Visconde de Sotelo | 528 | 1 | 470 | 11,2% | 12,3% | 17,2% | 7,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Socorro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona