Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Socorro SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.502 eleitores em 77 seções e 11 locais de votação.

22.956votaram
19,5%abstenção
6bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Socorro a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Socorro

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro15.911512.74419,9%3,3%27,2%6,5%
Jardim Araújo6.46525.22919,1%28,2%17,0%6,5%
Vila Palmira2.78212.27518,2%23,7%11,2%3,2%
Jardim Nossa Senhora Aparecida1.48111.14722,6%19,6%17,2%4,7%
Salto1.175198516,2%42,2%10,8%18,5%
Jardim Carvalho688157616,3%41,1%11,6%9,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.