Anapurus MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.287 eleitores em 47 seções e 19 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Anapurus
A eleição geral de 2014 em Anapurus teve 11.287 eleitores aptos e 9.438 comparecimentos, com abstenção de 16,4%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 19 locais de votação.
Centro Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 5.084 (45,0% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural (21,1%) e menor em Zona Rural (9,8%).
Perfil de quem vota em Anapurus: mulheres são 49,2% do eleitorado, 24,0% têm até 24 anos, 12,2% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Anapurus: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Anapurus
É candidato ou tem mandato em Anapurus?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 5.084 | 5 | 4.203 | 17,3% | 17,8% | 11,5% | 1,0% |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 1.553 | 1 | 1.285 | 17,3% | 34,5% | 14,2% | 1,5% |
| Zona Rural | 769 | 4 | 694 | 9,8% | 26,9% | 16,3% | 0,3% |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 746 | 1 | 621 | 16,8% | 26,8% | 6,7% | 0,1% |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 456 | 1 | 368 | 19,3% | 29,6% | 11,2% | 0,0% |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 430 | 1 | 364 | 15,3% | 27,0% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Angical Zona Rural | 422 | 1 | 350 | 17,1% | 26,8% | 8,5% | 0,5% |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 417 | 1 | 329 | 21,1% | 26,9% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 386 | 1 | 329 | 14,8% | 24,6% | 11,1% | 1,3% |
| Povoado Macacos Zona Rural | 377 | 1 | 318 | 15,6% | 28,6% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Moura Zona Rural | 350 | 1 | 305 | 12,9% | 30,0% | 15,4% | 0,3% |
| Povoado São Gonçalo Zona Rural | 297 | 1 | 272 | 8,4% | 24,9% | 12,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Anapurus ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona