Marmeleiro PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.992 eleitores em 44 seções e 25 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Marmeleiro
Dos 10.992 eleitores aptos em Marmeleiro, 8.977 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 18,3%. O voto foi distribuído em 24 bairros e 25 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.273 (66,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,3%) e menor em Ipomeia (17,0%).
Perfil de quem vota em Marmeleiro: mulheres são 49,9% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 3,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Marmeleiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Marmeleiro
É candidato ou tem mandato em Marmeleiro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.273 | 2 | 6.013 | 17,3% | 17,9% | 19,3% | 5,2% |
| Ipomeia | 342 | 1 | 284 | 17,0% | 12,3% | 21,3% | 0,3% |
| Linha Chalito | 255 | 1 | 181 | 29,0% | 12,9% | 26,3% | 1,6% |
| Gruta | 251 | 1 | 208 | 17,1% | 16,3% | 19,9% | 0,4% |
| Barra Bonita | 222 | 1 | 169 | 23,5% | 12,2% | 25,7% | 0,0% |
| Bom Jesus | 222 | 1 | 182 | 18,0% | 14,4% | 24,8% | 0,9% |
| Sao Mateus | 193 | 1 | 133 | 31,1% | 13,5% | 29,5% | 0,0% |
| Agua Branca | 190 | 1 | 165 | 13,2% | 15,3% | 26,8% | 1,6% |
| Manduri | 186 | 1 | 156 | 16,1% | 12,4% | 26,9% | 2,7% |
| Novo Progresso | 179 | 1 | 132 | 26,3% | 15,1% | 19,0% | 0,0% |
| Sao Luiz | 168 | 1 | 149 | 11,3% | 20,8% | 20,2% | 0,6% |
| Km 18 | 162 | 1 | 129 | 20,4% | 11,7% | 26,5% | 0,0% |
| Sao Domingos | 138 | 1 | 95 | 31,2% | 16,7% | 29,0% | 0,7% |
| Itaiba | 137 | 1 | 126 | 8,0% | 19,7% | 14,6% | 0,7% |
| Agua Verde | 123 | 1 | 101 | 17,9% | 14,6% | 20,3% | 1,6% |
| Padre Anchieta | 123 | 1 | 107 | 13,0% | 22,8% | 19,5% | 2,4% |
| Bela Vista | 121 | 1 | 97 | 19,8% | 10,7% | 26,4% | 0,0% |
| Pocinho | 121 | 1 | 103 | 14,9% | 12,4% | 19,8% | 0,8% |
| Nossa Senhora de Fatima | 117 | 1 | 87 | 25,6% | 22,2% | 17,9% | 0,0% |
| Sao Pedro | 111 | 1 | 79 | 28,8% | 24,3% | 18,9% | 0,0% |
| Sao Braz | 97 | 1 | 89 | 8,2% | 15,5% | 23,7% | 0,0% |
| Santa Luzia (Palmeirinha) | 96 | 1 | 77 | 19,8% | 16,7% | 30,2% | 1,0% |
| Novo Sao Joao | 89 | 1 | 63 | 29,2% | 10,1% | 25,8% | 0,0% |
| Sao Francisco | 76 | 1 | 52 | 31,6% | 11,8% | 36,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Marmeleiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona