Piên PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.088 eleitores em 30 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Piên
Em 2010, Piên chegou à eleição geral com 8.088 eleitores. 7.360 votaram e 9,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 16 bairros e 16 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.755 (21,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (11,7%) e menor em Lageado do Cacador (5,1%).
Perfil de quem vota em Piên: mulheres são 46,8% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 11,1% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Piên: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Piên
É candidato ou tem mandato em Piên?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.755 | 1 | 1.548 | 11,7% | 21,0% | 8,7% | 5,4% |
| Trigolandia | 1.716 | 1 | 1.522 | 11,3% | 21,2% | 9,7% | 1,6% |
| Campina dos Maia | 669 | 1 | 626 | 6,4% | 19,3% | 13,3% | 1,2% |
| Campina dos Crespins | 615 | 1 | 562 | 8,6% | 19,8% | 12,7% | 0,2% |
| Poco Frio | 580 | 1 | 543 | 6,4% | 15,2% | 14,1% | 0,5% |
| Gramados | 564 | 1 | 524 | 7,1% | 18,8% | 14,4% | 0,7% |
| Lageado do Cacador | 514 | 1 | 488 | 5,1% | 18,9% | 11,7% | 0,6% |
| Campo Novo | 448 | 1 | 407 | 9,2% | 19,6% | 9,6% | 0,0% |
| Quice | 250 | 1 | 235 | 6,0% | 16,4% | 11,6% | 0,0% |
| Boa Vista | 214 | 1 | 192 | 10,3% | 18,2% | 14,5% | 0,5% |
| Palmitos | 169 | 1 | 161 | 4,7% | 28,4% | 8,3% | 1,2% |
| Aterrado Alto | 145 | 1 | 141 | 2,8% | 27,6% | 15,2% | 0,0% |
| Mosquito | 139 | 1 | 130 | 6,5% | 20,1% | 10,8% | 0,0% |
| Poco Frio dos Moreiras | 128 | 1 | 119 | 7,0% | 19,5% | 10,9% | 0,8% |
| Fragosos | 100 | 1 | 89 | 11,0% | 12,0% | 17,0% | 1,0% |
| Ponte Alta | 82 | 1 | 73 | 11,0% | 30,5% | 3,7% | 2,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Piên ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona