Piên PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.790 eleitores em 30 seções e 16 locais de votação.
Os mais votados em Piên
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.887 | 1 | 1.644 | 12,9% | 19,2% | 11,1% | 5,7% |
| Trigolandia | 1.851 | 1 | 1.585 | 14,4% | 19,2% | 12,6% | 2,1% |
| Campina dos Maia | 708 | 1 | 652 | 7,9% | 15,0% | 15,4% | 2,1% |
| Campina dos Crespins | 660 | 1 | 588 | 10,9% | 19,5% | 13,3% | 0,2% |
| Poco Frio | 622 | 1 | 576 | 7,4% | 13,5% | 16,7% | 1,3% |
| Gramados | 600 | 1 | 559 | 6,8% | 15,3% | 16,7% | 1,7% |
| Lageado dos Martins | 565 | 1 | 530 | 6,2% | 19,1% | 12,9% | 1,2% |
| Campo Novo | 483 | 1 | 443 | 8,3% | 17,2% | 10,1% | 0,2% |
| Quice | 262 | 1 | 243 | 7,3% | 16,0% | 14,5% | 0,0% |
| Boa Vista | 236 | 1 | 198 | 16,1% | 16,1% | 17,4% | 1,7% |
| Palmitos | 196 | 1 | 185 | 5,6% | 27,0% | 10,7% | 2,0% |
| Aterrado Alto | 170 | 1 | 155 | 8,8% | 24,7% | 17,1% | 0,0% |
| Mosquito | 158 | 1 | 147 | 7,0% | 20,9% | 11,4% | 0,0% |
| Poco Frio dos Moreiras | 138 | 1 | 128 | 7,2% | 18,8% | 10,9% | 0,7% |
| Fragosos | 130 | 1 | 117 | 10,0% | 15,4% | 19,2% | 4,6% |
| Ponte Alta | 124 | 1 | 105 | 15,3% | 40,3% | 10,5% | 2,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.