Prefeito · 9.329 votos válidos
| 1 | Maicon TigueraREPUBLICANOS · eleito | 5.344 57,28% | |
| 2 | Gilberto DrankaMDB | 3.476 37,26% | |
| 3 | João PadeiroPL | 509 5,46% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.719 eleitores em 37 seções e 15 locais de votação.
Dos 10.719 eleitores aptos em Piên, 9.612 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 10,3%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Maicon Tiguera (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 5.344 votos, 57,3% dos válidos, e se elegeu. Gilberto Dranka (MDB) veio em segundo com 3.476, 1.868 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Simone da Saúde (PSD) liderou a votação, com 444 votos, 4,8% dos válidos, e se elegeu. Almir Mielke (PRD) veio em segundo com 326, 118 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.889 (27,0% da cidade). A abstenção foi maior em Trigolandia (14,0%) e menor em Quice (5,9%).
Perfil de quem vota em Piên: mulheres são 48,8% do eleitorado, 15,0% têm até 24 anos, 18,5% têm 60 anos ou mais, 10,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Piên: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Maicon TigueraREPUBLICANOS · eleito | 5.344 57,28% | |
| 2 | Gilberto DrankaMDB | 3.476 37,26% | |
| 3 | João PadeiroPL | 509 5,46% |
| 1 | Simone da SaúdePSD · eleito | 444 4,77% | |
| 2 | Almir MielkePRD · eleito | 326 3,50% | |
| 3 | Beto HonorioPRD | 313 3,36% | |
| 4 | TevoSOLIDARIEDADE | 298 3,20% | |
| 5 | Kelvin SilvaPSB · eleito | 278 2,99% | |
| 6 | Aldo RuiPSD · eleito | 264 2,84% | |
| 7 | Dra SeandraUNIÃO · eleito | 250 2,69% | |
| 8 | Cristiano QuadrosPP | 249 2,67% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.889 | 1 | 2.533 | 12,2% | 16,8% | 16,4% | 15,8% |
| Trigolandia | 2.040 | 1 | 1.755 | 14,0% | 16,1% | 18,1% | 10,4% |
| Campina dos Maia | 770 | 1 | 700 | 9,1% | 12,3% | 20,6% | 11,3% |
| Gramados | 732 | 1 | 681 | 6,8% | 13,9% | 21,3% | 11,6% |
| Campina dos Crespins | 712 | 1 | 639 | 10,1% | 12,8% | 19,8% | 8,6% |
| Poco Frio | 674 | 1 | 632 | 6,2% | 13,1% | 23,0% | 6,5% |
| Lageado dos Martins | 663 | 1 | 610 | 8,0% | 13,3% | 19,0% | 5,7% |
| Campo Novo | 523 | 1 | 485 | 7,4% | 11,9% | 18,5% | 5,7% |
| Ponte Alta | 445 | 1 | 400 | 10,3% | 17,1% | 17,3% | 7,4% |
| Quice | 301 | 1 | 286 | 5,9% | 18,3% | 17,6% | 2,7% |
| Palmitos | 245 | 1 | 229 | 6,5% | 15,5% | 13,9% | 8,6% |
| Aterrado Alto | 219 | 1 | 198 | 9,2% | 16,0% | 22,8% | 6,8% |
| Mosquito | 183 | 1 | 174 | 5,4% | 16,4% | 15,3% | 6,0% |
| Fragosos | 166 | 1 | 138 | 17,4% | 7,2% | 29,5% | 6,6% |
| Poco Frio dos Moreiras | 157 | 1 | 152 | 3,2% | 14,6% | 11,5% | 6,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Piên ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona