Prefeito · 5.284 votos válidos
| 1 | Padre DomingosPSB · eleito | 2.832 53,60% | |
| 2 | Ademar PaivaPT | 2.452 46,40% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.304 eleitores em 35 seções e 12 locais de votação.
Em 2016, Matões do Norte chegou à eleição municipal com 7.304 eleitores. 5.623 votaram e 23,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 6 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Padre Domingos (PSB) liderou a votação, com 2.832 votos, 53,6% dos válidos, e se elegeu. Ademar Paiva (PT) veio em segundo com 2.452, 380 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Patricio dos Correios (PT) liderou a votação, com 397 votos, 7,4% dos válidos, e se elegeu. Wallas (DEM) veio em segundo com 357, 40 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 4.957 (67,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro - Zona Urbana (25,9%) e menor em Povoado Coivaras - Zona Rural (16,2%).
Perfil de quem vota em Matões do Norte: mulheres são 46,6% do eleitorado, 23,3% têm até 24 anos, 16,7% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Matões do Norte: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Padre DomingosPSB · eleito | 2.832 53,60% | |
| 2 | Ademar PaivaPT | 2.452 46,40% |
| 1 | Patricio dos CorreiosPT · eleito | 397 7,35% | |
| 2 | WallasDEM · eleito | 357 6,60% | |
| 3 | Ismael do SindicatoPRTB · eleito | 315 5,83% | |
| 4 | Joaquim da AgriculturaPP · eleito | 300 5,55% | |
| 5 | SinhozinhoDEM · eleito | 257 4,75% | |
| 6 | ValmirPHS | 255 4,72% | |
| 7 | Valdenê das PedrasPDT · eleito | 249 4,61% | |
| 8 | JosuéPC do B · eleito | 219 4,05% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 4.957 | 6 | 3.674 | 25,9% | 21,2% | 18,7% | 2,3% |
| Povoado Coivaras - Zona Rural | 1.131 | 2 | 1.027 | 16,2% | 24,0% | 15,1% | 1,3% |
| Povoado São Francisco - Zona Rural | 496 | 1 | 405 | 18,3% | 27,0% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Pedras - Zona Rural | 358 | 1 | 287 | 19,8% | 33,5% | 10,6% | 0,8% |
| Povoado Santo Antonio - Zona Rural | 268 | 1 | 230 | 14,2% | 26,9% | 13,8% | 0,4% |
| Povoado Palmeiral Ii - Zona Rural | 94 | 1 | 0 | n.d. | 51,1% | 5,3% | 2,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Matões do Norte ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona