Iporã do Oeste SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.765 eleitores em 28 seções e 18 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Iporã do Oeste
Dos 6.765 eleitores aptos em Iporã do Oeste, 5.974 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 11,6%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 18 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.870 (57,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (12,8%) e menor em Linha Aparecida (10,1%).
Perfil de quem vota em Iporã do Oeste: mulheres são 49,6% do eleitorado, 16,8% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 5,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iporã do Oeste: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iporã do Oeste
É candidato ou tem mandato em Iporã do Oeste?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.870 | 1 | 3.371 | 12,8% | 16,7% | 19,3% | 8,4% |
| Linha São Lourenço | 441 | 1 | 391 | 11,3% | 15,0% | 23,1% | 2,0% |
| Linha Aparecida | 368 | 1 | 331 | 10,1% | 15,8% | 19,0% | 1,9% |
| Linha Macucozinho | 209 | 1 | 187 | 10,5% | 19,1% | 14,8% | 1,0% |
| Linha São Vendelino | 199 | 1 | 182 | 8,5% | 18,1% | 15,1% | 1,5% |
| Linha Piraju | 185 | 1 | 167 | 9,7% | 20,5% | 13,0% | 0,5% |
| Linha Taipa Alta | 179 | 1 | 170 | 5,0% | 16,8% | 15,6% | 0,6% |
| Linha Esperança | 162 | 1 | 150 | 7,4% | 17,9% | 15,4% | 0,6% |
| Linha Iratim | 133 | 1 | 124 | 6,8% | 18,0% | 15,8% | 1,5% |
| Linha Lagoa dos Patos | 133 | 1 | 110 | 17,3% | 12,8% | 26,3% | 1,5% |
| Monte Maria | 127 | 1 | 117 | 7,9% | 14,2% | 22,8% | 0,0% |
| Linha Barra Grande | 125 | 1 | 115 | 8,0% | 9,6% | 12,0% | 2,4% |
| Linha Vitória | 120 | 1 | 102 | 15,0% | 16,7% | 15,0% | 0,0% |
| Linha Preferido Alto | 111 | 1 | 99 | 10,8% | 18,9% | 18,9% | 3,6% |
| Linha Alto Tigre | 107 | 1 | 97 | 9,3% | 20,6% | 18,7% | 0,0% |
| Linha Taquaruçu | 103 | 1 | 90 | 12,6% | 27,2% | 14,6% | 1,9% |
| Linha Pavão | 101 | 1 | 85 | 15,8% | 17,8% | 20,8% | 0,0% |
| Linha Pirapó | 92 | 1 | 86 | 6,5% | 14,1% | 20,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iporã do Oeste ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona