Coronel Freitas SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.186 eleitores em 29 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Coronel Freitas
A eleição geral de 2014 em Coronel Freitas teve 8.186 eleitores aptos e 6.997 comparecimentos, com abstenção de 14,5%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 16 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.271 (64,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,3%) e menor em Linha Cairu (15,2%).
Perfil de quem vota em Coronel Freitas: mulheres são 49,2% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 21,2% têm 60 anos ou mais, 4,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Coronel Freitas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Coronel Freitas
É candidato ou tem mandato em Coronel Freitas?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.271 | 1 | 4.460 | 15,3% | 16,4% | 19,1% | 6,3% |
| Linha Cairu | 303 | 1 | 257 | 15,2% | 13,9% | 26,1% | 3,3% |
| Linha Simões Lopes | 276 | 1 | 229 | 17,0% | 16,7% | 19,2% | 1,4% |
| Linha Antinhas | 272 | 1 | 240 | 11,8% | 11,4% | 19,9% | 1,5% |
| Linha Santa Fé | 242 | 1 | 212 | 12,4% | 16,5% | 22,3% | 1,7% |
| Linha Rui Barbosa | 233 | 1 | 198 | 15,0% | 9,9% | 27,9% | 3,0% |
| Linha Roncador | 222 | 1 | 197 | 11,3% | 11,7% | 27,0% | 2,3% |
| Linha Esperança | 188 | 1 | 166 | 11,7% | 13,3% | 34,6% | 1,6% |
| Linha José Luiz Maia (Cotovelo) | 172 | 1 | 150 | 12,8% | 9,9% | 29,1% | 0,6% |
| Linha São Cristovão | 171 | 1 | 139 | 18,7% | 12,9% | 25,7% | 1,8% |
| Linha Monte Alegre | 167 | 1 | 156 | 6,6% | 18,6% | 17,4% | 0,6% |
| Linha Sede Querência | 165 | 1 | 153 | 7,3% | 10,3% | 21,8% | 1,2% |
| Linha Carola Maia I (Três Casas) | 154 | 1 | 136 | 11,7% | 11,7% | 29,9% | 1,9% |
| Linha São Miguel | 137 | 1 | 122 | 10,9% | 8,0% | 27,0% | 0,7% |
| Linha Favaretto | 120 | 1 | 106 | 11,7% | 7,5% | 26,7% | 1,7% |
| Linha Abelardo Luz | 93 | 1 | 76 | 18,3% | 12,9% | 25,8% | 3,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Coronel Freitas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona