Fraiburgo SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.975 eleitores em 87 seções e 21 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Fraiburgo
Dos 26.975 eleitores aptos em Fraiburgo, 21.155 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 21,5%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 21 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.926 (25,7% da cidade). A abstenção foi maior em São Miguel (24,3%) e menor em Pomifrai (18,2%).
Perfil de quem vota em Fraiburgo: mulheres são 50,4% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 14,4% têm 60 anos ou mais, 6,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Fraiburgo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Fraiburgo
É candidato ou tem mandato em Fraiburgo?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.926 | 3 | 5.379 | 22,2% | 13,2% | 17,3% | 11,2% |
| São Miguel | 5.810 | 2 | 4.396 | 24,3% | 24,7% | 9,6% | 1,3% |
| Das Nações | 5.186 | 2 | 4.118 | 20,5% | 16,3% | 14,5% | 8,1% |
| Bela Vista | 2.280 | 1 | 1.823 | 20,0% | 15,5% | 15,7% | 8,1% |
| São Sebastião | 2.074 | 1 | 1.612 | 22,2% | 15,1% | 16,2% | 3,7% |
| Macieira | 1.297 | 1 | 1.040 | 19,8% | 18,6% | 13,9% | 1,5% |
| Jardim América | 1.022 | 1 | 828 | 19,0% | 23,7% | 11,2% | 4,1% |
| Faxinal dos Carvalhos | 548 | 1 | 444 | 19,0% | 17,0% | 16,8% | 0,9% |
| Pomifrai | 330 | 1 | 270 | 18,2% | 20,3% | 8,5% | 0,0% |
| Faxinal dos Domingues Ii | 286 | 1 | 246 | 14,0% | 18,9% | 14,7% | 3,5% |
| Lau Mello | 242 | 1 | 188 | 22,3% | 16,1% | 23,1% | 1,7% |
| X de Novembro | 204 | 1 | 176 | 13,7% | 28,4% | 22,5% | 5,9% |
| Baía | 188 | 1 | 153 | 18,6% | 17,6% | 12,8% | 0,0% |
| Taquaruçú | 177 | 1 | 156 | 11,9% | 17,5% | 17,5% | 1,7% |
| Faxinal dos Domingues | 163 | 1 | 137 | 16,0% | 22,1% | 14,1% | 1,2% |
| Rio Mansinho | 132 | 1 | 96 | 27,3% | 15,2% | 22,7% | 0,0% |
| Nossa Senhora da Saúde | 110 | 1 | 93 | 15,5% | 13,6% | 18,2% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Fraiburgo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona