Prefeito · 2.938 votos válidos
| 1 | Luciano Antonio AltenhofenPL · eleito | 1.732 58,95% | |
| 2 | Ari ParisottoPL · eleito | 1.732 58,95% | |
| 3 | Orlando MarafonPSD | 1.479 50,34% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.525 eleitores em 16 seções e 12 locais de votação.
Dos 3.525 eleitores aptos em Xavantina, 3.264 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 11,8%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Luciano Antonio Altenhofen (PL) liderou a votação, com 1.732 votos, 59,0% dos válidos, e se elegeu. Ari Parisotto (PL) veio em segundo com 1.732, 0 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Acacio Molozzi (PT) liderou a votação, com 287 votos, 8,9% dos válidos, e se elegeu. Lucio (PL) veio em segundo com 257, 30 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 22 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.110 (31,5% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (13,7%) e menor em Linha das Palmeiras (12,1%).
Perfil de quem vota em Xavantina: mulheres são 47,1% do eleitorado, 10,8% têm até 24 anos, 27,3% têm 60 anos ou mais, 13,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Xavantina: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Luciano Antonio AltenhofenPL · eleito | 1.732 58,95% | |
| 2 | Ari ParisottoPL · eleito | 1.732 58,95% | |
| 3 | Orlando MarafonPSD | 1.479 50,34% |
| 1 | Acacio MolozziPT · eleito | 287 8,86% | |
| 2 | LucioPL · eleito | 257 7,93% | |
| 3 | Zaqueli Perondi SimoniPT · eleito | 232 7,16% | |
| 4 | PachecoPT · eleito | 230 7,10% | |
| 5 | Thuane GandolfiPT · eleito | 223 6,88% | |
| 6 | MarianiPSDB · eleito | 220 6,79% | |
| 7 | MoresPSD · eleito | 202 6,24% | |
| 8 | Sadi BicigoPSD | 146 4,51% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.110 | 1 | 953 | 13,7% | 10,7% | 25,4% | 23,2% |
| Linha das Palmeiras | 809 | 1 | 874 | 12,1% | 11,9% | 25,7% | 10,3% |
| Linha São Miguel | 283 | 1 | 267 | 5,7% | 8,1% | 31,1% | 6,7% |
| Linha Divisa das Águas | 276 | 1 | 224 | 23,0% | 9,8% | 29,0% | 13,4% |
| Linha Alto Irani | 231 | 1 | 209 | 9,5% | 13,0% | 24,2% | 8,2% |
| Linha Pinhal Preto | 186 | 1 | 178 | 4,3% | 9,7% | 31,2% | 9,1% |
| Linha Guararapes | 176 | 1 | 172 | 2,3% | 9,7% | 30,1% | 8,5% |
| Linha Sete Setembro | 127 | 1 | 124 | 2,4% | 11,8% | 28,3% | 4,7% |
| Linha Passo das Antas | 107 | 1 | 95 | 11,2% | 5,6% | 34,6% | 5,6% |
| Linha Plano Alto | 104 | 1 | 93 | 10,6% | 15,4% | 32,7% | 1,0% |
| Linha Reduto | 97 | 1 | 75 | 21,9% | 13,4% | 26,8% | 1,0% |
| Linha Medianeira | 19 | 1 | 0 | n.d. | 10,5% | 21,1% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Xavantina ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona